Декоративная крыса кусается и чихает, что делать? Помогите.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, завёл недавно крысу дамбо 2-3 месяца как только хочу покормить с руки семечкой или чем-то другим кусает и убегает, что делать? А ещё она часто чихает, это аллергия? нести к ветеринару лечить? Подскажите пожалуйста.
ДополненКрыса девочка, живёт на древесном наполнителе (опилки) , брал с зоомагазина 4 лапы
Ну вот везде, в интернете и даже по телеку рассказывают, НИКОГДА не покупайте животных в зоомагах и у плодильщиков по обьявлениям! Нет, вам проблем мало было? Поздравляю, вы купили мало того, что не ручную крысу, так еще и больную и, скорее всего, беременную!
Короче, у вас есть 2 варианта: идти к рекомендованному ратологу из списка крысоводов (ни в коем случае не к ближайшему вету, потому что он по незнанию вколет крысе гормон и она благополучно сдохнет через недельку, не к тому, что называет себя ратологом - по той же причине, а именно к ратологу из списка на форуме крысоводов!), отдать тысяч 5-10 за лечение (это с учетом операции) или отдать крысу в фонд помощи, кинуть немного денюжек в фонд и больше не заводить крыс, дабы не получать геморрой на свою голову. Какой способ выберете? Подскажу по обоим вариантам.
Для начала, на каком она живет наполнителе? Дело моэжет запросто оказаться в нем.
Кусает она скорее всего не с агрессией, а из любопытства, ей же интересно, кто/что перед ней, а зрение у крыс слабое.
Ну и не лишним будет обмолвиться, что крысы - животные стайные, в одиночестве они, как правило, более замкнутые и пугливые, возьмите ей крысу-подружку, ни в коем случае не самца.
В зоомагах далеко не всегда больные или беременные животные, тут уж дело везения.
• Начнем с проблемы с чиханием.
Возможно, что крыска и правда больна. Вам нужен ратолог. Поищите на крысоводческих форумах рекомендованных крысоводов вашего города.
• От куда крыса?
Не буду сразу ставить на вас крест и обвинять как комментарий выше. В зоомагазинах и с рук вы действительно можете наткнуться на плодильщиков. Крысы могут быть больными, слабыми, самки беременные. Хотя отдельные индивидуумы-крысы с рук живут полноценно. Но это воля случая и риск слишком велик.
• Где вы крысу содержите и сколько крыс?
Нужна однополая группа или пара. Крысы - высокосоциальны и им очень плохо в одиночку. Это как посадить человека с одиночную камеру. Клетка должна быть просторной, кормление правильным, а наполнитель подходящим. Иначе это может вызвать болезни.
• Почему дикая и как исправить?
Вариант первый - С крысой плохо обращались.
Вариант два - Практически все крысы на одиночном содержании моральные калеки. Им нельзя жить по одиночке! Это может вылиться в две стороны. Самая безобидная - излишняя привязанность крысы к человеку, желание постоянно быть с ним. Но есть и второй вариант - агрессия, зашуганность.
Вариант три - Крыса не может привыкнуть к новому дому или она бриться вас.
Исправляется долгим и методичным сидением с крысой. Берете, сажает за пазуху и путь там сидит в "норе". Вам надо добиться ее доверия.
Надеюсь, что помогла.
чем спрашивать тут, у таких же "умников" по теме крыс, не отвественнее ли сразу показать ветеринару?