Эмуляция диска для переустановки windows

почему всегда советуют эмулировать образ чтобы скопировать файлы переустановки windows?у меня получается копировать через winrar

Потому что копирайтеры.
Грубо говоря в инете есть 3 инструкции по распродаже образа. И все.
Один из которых через эмуляцию.
Копирайтер наткнулся на эту инструкцию и скопировал её.
И стало 4 инструкции две из который через эмуляцию.
Вероятность что копирайтер два наткнется на инструкцию с эиуляцией увеличилась.
А после n кол-ва копирайтеры вероятность на тусуется на инструкции где нет эмуляции очень мала.

Не знаю, кто вам там насоветовал, но никакой эмулятор не нужен. Есть готовое ПО для создания флешки из образа. А простым копированием не перенести самое главное - загрузочную область.

Начем не отличается.
Это на уровне того что кто то не ест мясо, а кто то с удовольствием.
Делайте как удобно вам, это самое главное

"почему всегда советуют эмулировать образ" - пруфы в студию
Кто советует ??

После переустановки не придется чистить ПК, не придется удалять файлы папки "windows.old", ПК не будет тормозить, да и драйвера все вроде на месте останутся.