Причины повышенного содержания тромбоцитов в крови

Валерий Смирнов Ученик (153), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
hurt. больно. Профи (626) 15 лет назад
Количество тромбоцитов
Содержание тромбоцитов (PLT) в крови в норме: новорожденные 1-10 дней - (99-421)109/л; старше 10 дней и взрослые - (180-320)109/л [Никушкин Е. В. , Крючкова М. И., . 1998].

Тромбоциты - безъядерные клетки диаметром 2-4 мкм, являющиеся "осколками" цитоплазмы мегакариоцитов костного мозга. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 7-10 дней. Физиологические колебания количества тромбоцитов в крови в течение суток - примерно 10 %. У женщин во время менструации количество тромбоцитов может уменьшиться на 25-50 %. Тромбоциты выполняют ангиотрофическую, адгезивно-агрегаци-онную функции, участвуют в процессах свертывания и фибринолиза, обеспечивают ретракцию кровяного сгустка. Они способны переносить на своей мембране циркулирующие иммунные комплексы, поддерживать спазм сосудов. У 80-85 % больных с геморрагическим диатезом нарушения в системе гемостаза обусловлены снижением количества или функциональной активности тромбоцитов.

Повышение числа тромбоцитов в крови (тромбоцитоз) может быть первичным, т. е. являться результатом первичной пролиферации мегакариоцитов, и вторичным, реактивным, возникающим на фоне какого-либо заболевания.
Увеличенное количество тромбоцитов может вызвать следующие заболевания.

1. Тромбоцитозы первичные: эссенциальная тромбоцитемия (количество тромбоцитов может возрастать до (2000-4000)-109/л и более) , эритремия, хронический миелолейкоз и миелофиброз.

2. Тромбоцитозы вторичные: острый ревматизм, ревматоидный артрит, туберкулез, цирроз печени, язвенный колит, остеомиелит, амилоидоз, острое кровотечение, карцинома, лимфогранулематоз, лимфома, состояние после спленэктомии (в течение 2 мес и более) , острый гемолиз, после операций (в течение 2 нед) . Снижение числа тромбоцитов в крови (тромбоцитопения - менее 180-109/л) отмечается при угнетении мегакариоцитопоэза, нарушении продукции тромбоцитов. Тромбоцитопения наблюдается при спленомегалии, повышенной деструкции и/или утилизации тромбоцитов. Уменьшенное количество может вызвать следующие состояния и заболевания. 1. Тромбоцитопении, связанные со снижением образования тромбоцитов (недостаточность кроветворения) .
Приобретенные:
идиопатическая гипоплазия гемопоэза;
вирусные инфекции (вирусный гепатит, аденовирусы) ;
интоксикации (ионизирующее облучение, миелодепрессивные химические вещества и препараты, некоторые антибиотики, уремия, болезни печени) ;
опухолевые заболевания (острый лейкоз, метастазы рака и саркомы в костный мозг; миелофиброз и остеомиелосклероз) ;
мегалобластные анемии (дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты) ;
ночная пароксизмальная гемоглобинурия.

Наследственные:
синдром Фанкони;
синлоом Вискотта-Олдрича;
аномалия Мея-Хегглина;
синдром Бернара-Сулье.

2. Тромбоцитопении, обусловленные повышенной деструкцией тромбоцитов.
Аутоиммунные - идиопатическая (болезнь Верльгофа) и вторичные (при системной красной волчанке, хроническом гепатите, хроническом лимфолейкозе и др.) , у новорожденных в связи с проникновением материнских аутоантител во внутреннюю среду организма ребенка.
Изоиммунные (неонатальная, посттрансфузионная) .
Гаптеновые (гиперчувствительность к некоторым лекарствам) .
Связанные с вирусной инфекцией.
Связанные с механическим повреждением тромбоцитов: при протезировании клапанов сердца, экстракорпоральном кровообращении; при ночной пароксизмальной гемоглобинурии (болезнь Маркиафавы-Микели) ;

3. Тромбоцитопении, вызванные секвестрацией тромбоцитов: секвестрация в гемангиоме, секвестрация и разрушение в селезенке (гиперспленизм - болезнь Гоше, синдром Фелти, саркоидоз, лимфома, туберкулез селезенки, миелопролиферативные заболевания со спленомегалией и др.) .

Тромбоцитопении, связанные с повышенным потреблением тромбоцитов: синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура и др.
Остальные ответы
Александра Антонова Ученик (118) 15 лет назад
Тромбоциты
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась) Перейти к: навигация, поиск
Тромбоци́ты (кровяные пластинки) (от др. -греч. θρόμβος — ком, сгусток и κύτος — пожираю) — мелкие бесцветные тельца неправильной формы, в большом количестве циркулирующие в крови; это постклеточные структуры, представляющие собой окружённые мембраной и лишённые ядра фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга — мегакариоцитов. Образуются в красном костном мозге. Жизненный цикл циркулирующих тромбоцитов составляет около 7 дней (с вариациями от 1 до 14 дней) , затем они утилизируются ретикулоэндотелиальными клетками печени и селезенки.

В среднем количество тромбоцитов в крови составляет 1,4—3,4∙Г/л. Тромбоциты исследуют методом Фонио: на один миллион эритроцитов в норме приходится 60-70 тыс тромбоцитов.

[править] Формы тромбоцитов
Различают 5 форм тромбоцитов: юные (10%), зрелые (80-85%), старые (5-10%), формы раздражения и дегенеративные формы.

[править] Функции тромобоцитов
Главная функция тромбоцитов — участие в процессе свёртывания крови (гемостазе) — важной защитной реакции организма, предотвращающей большую кровопотерю при ранении сосудов. Оно характеризуется следующими процессами: адгезия, агрегация, секреция, ретракция, спазм мелких сосудов и вязкий метаморфоз, образование белого тромбоцитарного тромба в сосудах микроциркуляции с диаметром до 100 нм.

Другая функция тромбоцитов ангиотрофическая - питание эндотелия кровеносных сосудов.

Татьяна Мастер (1564) 15 лет назад
при травмах, асфиксии, злокачественных опухолях, после операций