Монопод. Есть ли смысл брать для данного применения?

Нет возможности в данный момент приобрести/взять у кого то и т. д. штатив. Но есть возможность купить монопод. Есть ли в этом смысл, если планируешь поснимать ночной город на длинной выдержке (длинной считаю от 1с.) ? Использовать планирую смартфон, т. к. другой техники нет. Видел какой-то не дрогой монопод, там и держатель для смартфона сразу идет, и снизу 3 ножки раскладываются. Понятное дело, что они маленькие, и всего скорей монопод будет не устойчив. Поэтому и спрашиваю. Есть ли смысл? Есть ли у кого то опыт подобной съемки на монопод (не селфи эти ваши), а именно съемка города, и использование монопода как штатива, если другой альтернативы нет?

P.S. живу в такой дыре, что даже на Avito нет никаких объявлений о продаже штатива.

нет. поставь смартфон на кирпич и вот будет и тренога и держатель, подопри его бутылкой и норм! как накопишь на штатив нормальный так купишь. такие вещи как штатив берутся не на один и не на пять лет

Двигаться нужно в другую сторону. Ищи струбцину (уверен найдешь сделай сам ютуб) . Но самое главное съемка в темноте на смартфон- это просматривать только на смартфоне. Есть Гибкие штативы на алиэкспресе

Не поможет, ищи штатив.

Смысла нет, как и снимать ночной город смартфоном.

смысл есть, получится однозначно лучше чем при съемке с рук.

но выдержки в 1 сек будет мало, хотя бы на 10 сек интересно снимать

можно придумать что-то для устойчивости, например скотч+бутылка с водой :-)