Химия, помогите, что занете.

1. Речь идет о простом веществе водород:

а) используют в метеорологических зондах; б) образует соединения с неметаллами;

в) его валентность равна единице;

г) входит в состав веществ, содержащихся в живых организмах.

2. Основной промышленный способ получения водорода:

а) СН4 + 2Н2О = СО2 + 4Н2; б) 2Н2О = 2Н2 + О2;

в) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; г) из воздуха путем его сжижения.

3. Водород собирают способом вытеснения воздуха, поскольку:

а) он хорошо растворим в воде; б) он легче воздуха;

в) он тяжелее воздуха; г) он плохо растворим в воде.

4. Массовая доля водорода в гидриде лития LiH равна: а) 0,365; б) 0,125; в) 0,412; г) 0,250.

4. Уравнение реакции и название продукта верны для:

а) Si + 2H2 = SiH4, кремнийводород (силан); б) Li + H2 = LiH2, гидрид лития;

в) Н2 + 2К = 2КН, оксид калия; г) 3Н2 + 2Р = 2РН3, кальций водород.

5. Относится к реакции восстановления:

а) Н2S = Н2 + S; б) TiO2 + 2H2 = 2H2О + Ti;

в) 2H2 + C = CH4; г) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2.

6. Реактивами в цепочке превращений Рb → РbО → Рb являются:

а) Н2 и O2; б) Н2О и Н2; в) Н2O и О2; г) О2 и Н2.

7. Выберите формулу гидрида кальция: а) СаН2; б) CаO; в) Са (ОH)2; г) КН.

8. Для получения водорода используют химические методы, т. к. водород:

а) существует на Земле в свободном виде; б) существует на Земле в виде соединений;

в) легкий газ; г) молекулы водорода прочны.

9. Речь идет об элементе водород:

а) жидкий водород используют для получения сверхнизких температур; б) малорастворим;

в) с металлами образует соединения – гидриды; г) молекулы водорода достаточно прочны.

10. Атомная масса водорода ...атомной массы кислорода:

а) больше в 4 раза; б) меньше в 16 раз; в) меньше на 6; г) меньше в 8 раз.

11. Водород собирают способом вытеснения воды, потому что он:

а) легче воздуха; б) хорошо растворим в воде;

в) взаимодействует с водой; г) плохо растворим в воде.

12. Водород перед работой с ним проверяют на чистоту, поскольку:

а) он горит в избытке кислорода; б) с ним «летят» пары кислоты, вредные для здоровья;

в) он содержит пары воды; г) его смесь с воздухом взрывоопасна.

13. Массовая доля водорода в метане СH4 равна: а) 0,36; б) 0,18; в) 0,42; г) 0,25.

14. Уравнение реакции и название продукта верны для:

а) С + 2H2 = СH4, углеводород (метан); б) К + H2 = КH2, гидрид калия;

в) Н2 + I2 = 2НI, оксид йода; г) Н2 + Са = СаH2, кальцийводород.

15. Относится к реакции восстановления:

а) 2Н2O = 2Н2 + O2; б) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2;

в) 3H2 + 2P = 2PH3; г) Аl2O3 + 3H2 = 3H2О + 2Al.

16. Реактивами в цепочке превращений Fe→ Fe3О4 → Fe являются:

17. Выберите формулу хлороводорода: а) КСl; б) Cl2O7; в) HCl; г) НClO4.

18. На Земле практически весь водород находится в виде:

а) свободном; б) отдельных атомов; в) соединений; г) молекул.

19. Какой объем водорода (в л) прореагирует с 16 г кислорода (н. у.)?

а) 22,4; б) 67,2; в) 44,8; г) 11,2.

20. Какой объем водорода (в л) прореагирует с 14 г азота N2 (н. у.)?

а) 22,4; б) 2240; в) 44,8; г) 33,6.

1а2а3б