Сотрудник просит выдать справку по форме банка для кредита. Стоит ли бухгалтеру ее подписывать и выдавать? Доход в ней

Света *** Профи (956), закрыт 4 года назад
должен быть конечно завышен.
Лучший ответ
Сергей Викторович Просветленный (28355) 4 года назад
Зависит от того входит ли в ближайшие планы бухгалтера получение судимости, а возможно и отдыха на пару лет в некоторых местах за гос. счет.
Остальные ответы
Евгений Колганов Мастер (2195) 4 года назад
Как показывает практика, риск, что завышенные доходы будут выявлены, и что вообще этим будет кто-то заниматься не так уж и велик. Бухгалтеры нередко выписывают такие липовые справки.
Однако если этим под каким-то предлогом или в результате стечения каких-то обстоятельств будет заниматься налоговая, то может быть назначена выездная проверка, будут штрафные санкции и т. д.
В основном, ответственность будет нести именно бухгалтер.
Поэтому такие справки можно выдавать только по большой любви к сотруднику и жажде приключений.