Правильно ли относить пенсионера в категорию работающего (описание ситуации ниже)?

Тая Кузнецова Ученик (74), закрыт 4 года назад
Есть пенсионер. Его произведение (небольшой рассказ) напечатали в журнале в ноябре.
Он получил небольшой гонорар (в том же месяце).

В январе следующего года он получил пенсию без индексации на величину инфляции, так как его сочли работающим. Но. Свой рассказ он писал не в ноябре, когда его напечатали. А лет пять назад (есть доказательства). Пенсионер (автор) просто продает готовое произведение, как человек продал бы сделанный своими руками товар (причем, сделанный давно). Правильно ли определять его в работающего? Правильно ли вообще начислять пенсионный плюс подоходный, а не только подоходный?

В Договоре с Журналом стоит, что автор должен предоставить свое произведение для публикации, Журнал - оплатить в течение месяца после публикации. Там нет слова "работа"... нет "должен выполнить работу по написанию рассказа"...

Пенсию с индексацией автор начнет получать только через три месяца после прекращения "трудовой деятельности", в данном случае после публикации - так по закону. Потери в результате больше гонорара.
Лучший ответ
пчела пчела Оракул (59281) 4 года назад
..не правильно.. оспорьте в суде...
Тая КузнецоваУченик (74) 4 года назад
На кого подавать в суд? На ПФ? Но отчисления в ПФ сделала редакция Журнала, она же подала сведения в ПФ.
пчела пчела Оракул (59281) ..сначала претензия в ПФР.. потом обжалование... в суд.... редактор конечно - козёл.. но что с него взять..
Остальные ответы
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375271) 4 года назад
Надо было под псевдонимом писать
Тая КузнецоваУченик (74) 4 года назад
В Договоре указываются настоящие имя-фамилия в обязательном порядке.