Почему вирусы с РНК более опасны для человека, чем вирусы с ДНК? И чем они друг от друга отличаются?

Марина Серебрякова Профи (518), закрыт 4 года назад
Только сегодня прошли на биологии. Нам сказали, что вирусы бывают двух видов: с ДНК и с РНК. И далее привели примеры заболеваний, которые эти вирусы могут вызвать. С ДНК: ветрянка, герпис (на губах), оспа, гепатит. С РНК: энцефалит, корь, краснуха, грипп, бешенство, ВИЧ/СПИД. А после сказали, что они ещё бывают сложные и простые, но от ДНК и РНК это не зависит. И вот мой вопрос: не могли бы вы больше рассказать об этой теме? (Но прошу, не тупо копируйте статью, хотя бы отредактируйте её перед этим или киньте ссылку, я сама почитаю)
Лучший ответ
Алекс Искусственный Интеллект (109315) 4 года назад
На википедии всё есть, или статьи на школьных сайтах поищите.
Марина СеребряковаПрофи (518) 4 года назад
Если бы я ещё хоть что-нибудь там понимала ????
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126227) 4 года назад
Ну СПИД это не вирус, это раз. два - РНК - это активная моллекула с ферментативными свойствами
И почему ты герпес, оспу и гепатит считаешь неопасными?
Марина СеребряковаПрофи (518) 4 года назад
Спасибо за ответ. Да, я знаю что они опасны и не отрицала этого. Более того, они могут угрожать жизни человека. Но в сравнении с тем же ВИЧ или бешенством, мне кажется что герпес на губе - это просто маленькое неудобство.
DK Искусственный Интеллект (126227) ВИЧ вообще не смертелен. Бешенство вполне отлично лечится, в отличии от гепатита или герпеса. А герпес на губе - он редко показывается, хуже другое - он постепенно встраивается в твое ДНК и уничтожает нервную ткань.