Возможно ли частью денег от продажи квартиры оплатить автокредит и не понести никаких дополнительных расходов?

Маргарита Лазаревич Ученик (115), закрыт 4 года назад
В данный момент выплачиваем автокредит. Платить ещё 2 года. Сразу после его выплаты планируем продавать нашу однушку и брать ипотеку на квартиру побольше. Возникла мысль начать процесс сейчас, взять часть денег с продажи квартиры на погашение автокредита. Так сэкономим на процентах (по ипотеке процент будет ниже для молодой семьи) и не придётся ждать два года до переезда. Какие тут могут быть сложности? Возможно ли так вообще сделать? Придётся ли заплатить какой-то налог, может?
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 4 года назад
Проблема может быть одна. Одновременная продажа и покупка может не получиться. При действующем автокредите могут не одобрить нужную сумму по ипотечному кредиту. Придется сначала продать, погасить автокрелит, а потом уже одобрять ипотечный.
Но если доходы позволяют- могут одобрить и сразу второй кредит
Маргарита ЛазаревичУченик (115) 4 года назад
О, да, вот об этом я не подумала... Продадим квартиру, оплатим автокредит, а ипотеку не одобрят.. И здрасьте ????‍♀️
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Почему не одобрят? Просто сумма может быть меньше, чем хотелось бы. Особенно, если самостоятельно одобрять будете
Остальные ответы
Евгений Колганов Мастер (2195) 4 года назад
Вы можете взять задаток у покупателя квартиры, тут же погасить им кредит по авто и оформить продажу квартиры. Но только не через 2 года, а когда найдете покупателя на квартиру.
Но есть нюансы:
- кредитор получит только проценты, начисление которых было произведено до даты внесения денег для досрочного погашения ссуды;
- на внесение всей суммы займа необходимо получить согласие банка-кредитора;
- досрочное погашение любого кредита возможно при условии уведомления банковской организации не менее чем за 30 дней до планируемой даты проведения этой финансовой операции.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 4 года назад
А в чем проблема-то? Продавайте квартиру, гасите кредит. А остаток денег вносите на ипотеку. Условия досрочного погашения автокредита у вас есть в договоре с банком.