В каких случаях взрослые дети не имеют права на квартиру родителей?
Знакомый хочет сделать договор дарения жене, чтобы дети от первого брака не имели претензий к его жилплощади (детям всегда было на него наплевать, не общались практически) и он хочет знать, как сделать, чтобы дети не имели права собственности на его жилье после его смерти. Или ему все же лучше составить завещание?
Вы имеете ввиду наследование? Ну, поскольку дети от первого брака, скорее всего они совершеннолетние. В таком случае достаточно завещания, хотя если папа на этом свете заживётся и дети на момент его смерти достигнут пенсионного возраста, они опять же смогут получить в наследстве обязательную долю. Может конечно подарить всё новой жене, но, как показывает жизнь, вполне вероятно, что придет к плохим детям от первого брака с протянутой рукой.
если этот человек не общался со своими детьми и ему всегда было наплевать на них то конечно он может лишить их наследства в силу своего мерзопакостного характера и отношения к своим родным детям. Я бы советовала сделать дарение на жену что бы на следующих день он оказался на улице
если дети совершеннолетние, то хватит и завещания. Дарение опасно.
Конечно лучше составить завещание.
Потом обнаружится, что дети имеют инвалидность и претендуют на обязательную долю в наследстве.
Что завещание, что дарение - это оспоримые сделки.
Вот еще тема - наследственный договор. Тоже сделка и тоже может быть оспорена в суде.