Можно ли применять хлоргексидин перед фурацелиновым раствором для промывания раны?

Хочу все знать! Ученик (48), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
* Гуру (4685) 4 года назад
Не надо хлоргексидином обрабатывать рану. Это антисептик, но он на основе хлора, о чем можно догадаться даже по названию. То есть он агрессивный и обладает разъедающим эффектом. Открытую рану лучше предварительно обрабатывать перекисью водорода. И по краям зеленкой.
Хочу все знать!Ученик (48) 4 года назад
Я не правильно выразился. НЕ ОТКРЫТУЮ РАНУ А ЗАЖИВАЮЩУЮ можно ли?
* Гуру (4685) Не стоит, это агрессивная жидкость. Да и зачем? Для ран есть перекись водорода. И фурацелин. Можно еще и мираместином залить, если очень хочется. Перевязать марлей и наложить гипс. ))