Политические дебаты

Какова, на ваш взгляд, должна быть оптимальная доля государства в экономике страны?

Анонимный опрос
0%. Даже суды, валюты и армии должны быть частными (анархо-капитализм)
0%, но всё должно принадлежать общинам, а не частникам (анархо-коммунизм)
Меньше 10%, за государством только сыск да фиск, охрана собственности (неолиберализм, ультралиберализм)
Не больше 20%: оборона, немного промышленность и транспорт, в кризис и войну может чуть больше (классический либерализм)
Примерно: 20 - 40 %: частично промышленность, транспорт, в меньшей степени наука, банковское дело (центризм)
50-60%: бОльшая часть промышленности, транспорта и финансов, немного торговля (социал-демократия или правая диктатура)
70-80%: практически вся промышленность, банки и финансы, солидная часть сферы услуг (социализм или правая диктатура)
более 80% или близка к 100%, частной собственности нет или очень фрагментарна в сфере услуг (тоталитарное государство)
Всего голосов: 69

опрос показывает, что у нас большинству действительно лучше не ходить на выборы.
Они без "руководства" не могут
как дети

а ещё бизнес должен облагаться налогами, чем выше доход, тем и налог должен быть выше в процентах, но никак не наоборот, у нас же в стране начинающий бизнес давится налогами на старте так, что далеко не каждый решится им заняться, по скольку человек должен платить этим олигархам больше, чем получает сам, человек только начинает бизнес, вложился в него, то есть понёс убытки и не получил ещё ничего и не факт, что получит, но уже должен платить, а если человек миллиардер и имеет доход несколько миллионов в день, то в нашей стране такие от налогов освобождаются... когда какой то кризис, дефолт итд и люди теряют всё, то компенсации получают те, кто всё это устроил - олигархи сидящие у кормушки и пилящие бюджет страны.

тут важно пояснить что под государством подразумеваются на частные лица во власти, а вся страна, то есть если какое то предприятие принадлежит государству, то доходы с него идут на блага всех граждан, а не царю и его приближенным!!! В данный момент у нас процентов 80-90% всех ресурсов страны принадлежат властной элите, которая считает себя государством.

я считаю, что частный бизнес должен быть, но бизнес, это когда человек сам с нуля создаёт свою компанию, ну например как Билл Гейтс создал Майкрософт, как Стив Джобс и Стив Возняк создали Эпл, вот это бизнес, а то, чем занимаются Сечин, Миллер и им подобные, это не бизнес, это воровство, они продают то, что они не создавали, то, что им не принадлежит, они просто берут народные деньги из бюджета страны вот и всё.

Счет государственник/либерал = 35/17 = 2/1

У вас неправильное представление о частной собственности. Вы не понимаете, что во первых государство - это всегда диктатура класса. В нашем случае капиталистического. А во вторых, (что тоже самое что и первое) Государство - это инструмент класса. То есть при капитализме государственная собственность = частная. Роснефть, газпром, сбербанк, мосводоканал, мосэнергосбыт, ростелеком и т. д. это государственные компании, которые принадлежат коллективному частному собственнику. По вашей классификации, получается, что у нас социализм))