Тропический фронт - зона сходимости пассатов???

Дамир К Знаток (372), закрыт 4 года назад
Или по-другому внутритропическая зона конвергенции - это зона сходимости пассатов разных полушарий, не так ли?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
Не только между пассатами.
Тропи́ческий фронт. (внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/7277/тропический
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Нет, совершенно не так.
Пока три изобары в депрессии не сомкнутся, никакого фронта, а точнее, ДВУХ СВЯЗАННЫХ ТЁПЛЫМ СЕКТОРОМ ФРОНТОВ не будет.
И пока оба этих фронта не сомкнутся в окклюзию, никакие муссоны не размоют их до заполнения циклона...
Вас не смущает, что предложенные Вами ветра дуют вдоль параллелей на своих широтах, а циклоны шарятся как ошалелые, во всех направлениях, да ещё и «ныряют», когда есть настроение куда попало?
Дамир КЗнаток (372) 4 года назад
Тропический фронт никак не связан с циклонической деятельностью как полярный или арктический фронт (тропические циклоны не образуются на нём). Потом, зона сходимости пассатов смещается от сезона к сезону то на север, то на юг (получается, что пассаты одного полушария лезут в другое, бред какой-то, противоречащий силе кориолиса, но факт)
Дамир КЗнаток (372) 4 года назад
Хотя тропические циклоны может быть формироваться всё-таки могут. Но при чём здесь окклюзия - неясно. Окклюзия характерна для внетропических циклонов или трансформировавшихся тропических циклонов, которые зашли в умеренные широты
ip Искусственный Интеллект (134074) Об том и речь, что они движутся куда захотят. Я бы посчитал циклон тропическим по широтам его формирования. А как там энергетика в разных широтах обеспечивает разницу в скорости движения холодных фронтов с тёплыми, никогда не интересовался. Мну вообще не учёный не разу. Когда-то, тридцать лет назад, очень ученые дяди сблатовали пострелять ангидридом серебра в полуденную кучёвку, но это было давно и не правда. Один из моих старших наставников, как-то обходил фронтальную зону и вместо Каира из Могадишо попал в Бомбей))) Вот и вся география вопроса. Мне удавалось пролезать через фронтальные зоны на семикилометровой высоте, между расширением наковальни и сужением тельца облака выше нулеахвой изотермы. А научные вопросы это другой уровень, слабоват, увольте (((