ОСАГО и выплата морального вреда

Дмитрий Петров Профи (616), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Отец погиб в ДТП (был пассажиром). Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Скажите пожалуйста, в случае, если мы (родственники) подадим в суде иск к виновнику ДТП о выплате морального вреда, может ли это негативно повлиять на выплату ОСАГО страховой компанией? Следователь утверждает, что при подаче гражданского иска к виновнику ДТП, страховая может отказаться платить ОСАГО? Так ли это?

P.S. Пожалуйста, отвечайте, только если знаете точно, вопрос задан не из праздного любопытства ((( Спасибо.
Лучший ответ
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
я бы рекомендовала бы вам позвонить в РСА и уточнить. Но насколько я знаю, вы имеете право подать на виновника ДТП, если считаете что сумма компенсации ниже, чем вам причинен ущерб, та же у нас очень сложно за моральный вред получить деньги. Так же у вас еще не установлен виновник, который определяет суд так что пока не торопитесь, но для ясности позвоните в РСА или напишите им официальное письмо, они обязаны вам ответить будут.
Дмитрий ПетровПрофи (616) 4 года назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
Ирина Профи (547) 4 года назад
Моральный вред и осаго никак не связаны.
Дмитрий ПетровПрофи (616) 4 года назад
Так следователь сказал в полиции. Мол, если вы подадите иск о моральном ущербе к виновнику ДТП и иск удовлетворят, то страховая может отказать в ОСАГО, так как деньги вы уже получили от самого виновника.
Ирина Профи (547) Следователь говорит бред. Я бы лично подала. Моральный вред - это неимущественные отношения и взыскивают по решению суда. А осаго - их обязанность выплатить, вы же им платите деньги (это уже имущественные отношения).
Rus S Мудрец (15168) 4 года назад
Не, бред какой то
Дмитрий ПетровПрофи (616) 4 года назад
Так следователь сказал в полиции. Мол, если вы подадите иск о моральном ущербе к виновнику ДТП и иск удовлетворят, то страховая может отказать в ОСАГО, так как деньги вы уже получили от самого виновника.
Rus S Мудрец (15168) Дмитрий Петров, я бы проконсультировался с юристом, но по моему мнению, осаго и иск о моральном ущербе не как не связаны, а следак может просто не хочет этим заниматься
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
Сокращенно - Возмещение морального вреда не может быть поставлено в зависимость от материальных убытков.
Но если вы подадите в суд на возмещение материального вреда, тогда следователь прав.
Дмитрий ПетровПрофи (616) 4 года назад
Здравствуйте! Собираемся подавать иск только о возмещении морального вреда (гибель близкого). То есть, этот иск никак не будет влиять на выплату ОСАГО страховой компанией?
ООО Алексеев Оракул (50018) Только нужно учесть, что суд должен быть уведомлен о выплатах по ОСАГО, потому что это влияет на решение суда, в противном случае могут обвинить - не дай бог - в мошенничестве.
AMIGO. Оракул (93386) 4 года назад
вы чего то недоговариваете у вас осаго и ещё и жизнь застрахована была? а так осаго и моральный вред не связаны
Дмитрий ПетровПрофи (616) 4 года назад
Страхования жизни не было. Отец был пассажиром, авто не его (рабочее). Следователь говорит, что если подадим иск к виновнику ДТП о моральном ущербе и иск удовлетворят, то страховая может отказать в ОСАГО, мол от виновника уже моральный ущерб и так получен. Спрашивайте всё, что нужно, я ничего не скрываю.
AMIGO. Оракул (93386) Дмитрий Петров, и какое вам дело до ОСАГО если машина не ваша, что вы за ОСАГО то переживаете