Кр Химия 11 класс

alexander orlovskiy Ученик (197), закрыт 2 года назад
Нужно максимально быстро
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 4 года назад
Кальций. Четвертый период, большой; вторая группа, главная подгруппа.
Заряд ядра +20; эле20; прот 20; нейт20.
Распределение электронов по энерг уровням 2)8)8)2.
Эл формула 1s^22s^22p^63s^23p^64s^2. Возбуждённый : дели s на две клетки.
Типичный щелочно-земельный металл. степень окисления +2. Валентность в высшем оксида и гидрооксиде 2.
Ярко выражены восстановительные свойства. САО- оксид; оксид основной, проявляет все свойства оксидов. Са (ОН) 2 щелочь. Проявляет все свойства оснований. Семейство элементов s- элементы.
СаН2.
Соединения кальция- известняк, мел, гипс ( карбонаты кальция); гипс, алебастр (сульфаты); гашеная известь гидрооксид.
2. Магний- ионная; бром- ковалентная неполярная; последний элемент ковалентная слабо ( полярная), обр за счёт перекрывание облаков валентный электронов фосф и водорода; слабо полярная, потому что электроотрицательность фосфора 2,2; водорода 2,1
Реакции: навскидку, проверь
Слева три Аргентума. Справа тоже три Аргентума. реакция двойного разложения ( обмена).
Вторая реакция два перед кальцием слева и перед СО справа.
Если минус Q реакция Э
ЭКЗОТЕРМИЧЕСКАЯ забрала ( поглотила) тепло из внешней среды. Если похплюс Q, ЭНДОТЕРМИЧЕСКАЯ то выделила во внешнюю среду тепло. распредели свои реакции по этому принципу.
Петр ТарасовВысший разум (146741) 4 года назад
Наоборот, если видишь+ Q реакция экзо, минус Q - эндо. Поправь!
Остальные ответы
Игорь Протасов Просветленный (23534) 4 года назад
Ахах, и это 11 класс? Это уже смешно малясь.
alexander orlovskiyУченик (197) 4 года назад
Ну так напишите ответ