Места общего пользования?

Дарья Герасимова Ученик (97), закрыт 4 года назад
Если собственники не могут выделить долю в общем имуществе, то выходит, что всё имущество в общей собственности от входной двери до раковины и унитаза принадлежит всем, всеми могут использоваться в равной доли?

Если на кухне стоит соседская стиралка - могу ли я её использовать? Нужно ли мне согласовывать это использование с соседями, соседом-владельцем? А если я захочу установить эту стиралку, могу я воткнуть её в любое место и к любому стояку?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 4 года назад
Изначально в квартире была отделка - окна, двери, обои, напольное покрытие, и оконечное оборудование - радиаторы отопления, раковина, ванна, унитаз, плита на кухне.
Все остальное - жильцы приобретают сами, кто купил - того и собственность.
Поэтому стиралкой пользоваться нельзя, это собственность соседей. Хотите стирать - покупайте свою и ставьте рядом.
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208387) 4 года назад
Не можете, без договорённости. Воткните, если есть тех. возможность и соседям это втыкание не перекроет доступ к чему--либо в моп.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
Согласно статье 247 ГПК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Доля, согласно Гражданскому кодексу РФ, – это имущество, которое принадлежит двум или более лицам на праве общей собственности. Доля в праве на квартиру частью квартиры не является, а является частью права. Иными словами - доля не является жилищем
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
ага, ты можешь использовать соседскую стиралку, а соседи могут использовать твой холодильник, и на твоем диване лечь поспать, так?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 4 года назад
кухню - да, стиралку - нет, она общей собственностью не является