Какая польза от овода?

Бог ничего и никого лишнего не мог создать .
Оводы поражают слабых и больных животных, здоровых животных оводы облетают
за 10 лет работы в Африке я это видела сама, а еще про людей - те которые стали жертвами оводов и в них развились их личинки, они были не здоровы - имели хронические заболевание и не очень здоровую кровь . Мне в этом самой пришлось убедиться

Овод - крупная муха, а значит отличный корм для насекомоядных. Звено пищевой цепи.

Какая то есть. Это у язычников зарострийцев есть понятие "Хравстра"
Твари всякие нужны; Твари всякие важны.

Да ни какой, кроме деликатесных личинок для российских индейцев:

Один вред. Ему тоже тяжко, у него нет даже рта и во взрослом состоянии он питаться не может, только яйца откладывает около ноздрей животин.