Тропы и стилистические фигуры

Валерия Иванова Ученик (112), закрыт 5 лет назад
В следующих примерах найдите тропы и стилистические фигуры. Определите их
вид.
1) Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал (А. С. Пушкин).
2) Нет уж более материальных лишений… и теперь человек станет прекрасным и
праведным. Нет уже более беспрерывного труда, чтобы как-нибудь прокормиться… (М.
Фырнин).
3) На реку страшно было смотреть: как бешеный зверь она металась в своих берегах (В.
Арсеньев).
4) А в двери – бушлаты, шинели, тулупы (В. Маяковский).
5) История строго и придирчиво отбирает и сортирует все, что найдено и создано
человеком (П. Петрянов).
6) Да, мы дружны были очень (Л. Толстой).
7) Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле (А.
Твардовский).
8) Машина сонно шуршала по кремнистой дороге, сонно шумел ветер в радиаторе... (К.
Паустовский).
9) Слова стареют неслучайно. Милосердие. Что оно, не модно? Не нужно? (Д. Гранин)
10) В январе 1847 г. в журнале «Современник» был опубликован очерк из народного
быта «Хорь и Калиныч». Имел очерк огромный успех (Ю. Лебедев).
11) В раненьких сумерках… брели серые отдельные папахи (М. Булгаков).
12) Я видел много прекрасных озер. Я видел Плещеево озеро около Переславля￾Залесского. И озеро Пацкуаро в Мексике. И озеро Синевир в Карпатах (С. Львов).
13) Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду (С. Есенин)
Лучший ответ
Остальные ответы
Лена Токарева Высший разум (116599) 5 лет назад
1. Метонимия.
2. Анафора.
3. Сравнение.
4. Метонимия.
5. Метафора.
6. Инверсия.
7. Эпитеты.
8. Олицетворение?
9. Риторические вопросы.
10. Инверсия.
11. Метонимия.
12. Парцелляция.
13. Сравнение.
Валерия ИвановаУченик (112) 5 лет назад
Большое спасибо, Вам