Дз по литературе анализ стихотворения "анчар" Пушкин

3 3 Ученик (98), открыт 4 недели назад
помогите составить анализ стихотворения по плану:
1. История создания. Год, историческая эпоха, факты биографии автора.
2. Жанр произведения
3. Тема, идея, сюжет.
4. Композиция. На какие части можно условно разделить стихотворение?
5. Деление на строфы. Размер. Рифма.
6. Лирический герой. Автор или персонаж, от лица которого ведется
монолог.
7. Поэтическая лексика: тропы, синонимы, антонимы, архаизмы,
неологизмы и другие слова.
8. Стилистические фигуры: антитеза, градация, параллелизм.
9. Звукопись: ассонанс, аллитерация.
3 ответа
ЗЗТ Оракул (55036) 4 недели назад
Вопрос понравился и даже какие то строки помню, Но ни на один вопрос без гугла не отвечу. А вам это и не надо, вам надо ответ своими словами.
Господин Айзен Мастер (2059) 4 недели назад
1. История создания: Стихотворение "Осень" было написано в 1825 году, в период романтизма. Александр Пушкин, автор стихотворения, является известным русским поэтом и прозаиком, одним из самых выдающихся представителей русской литературы.

2. Жанр произведения: "Осень" относится к лирическому жанру.

3. Тема, идея, сюжет: Основная тема стихотворения - это осенняя природа, ее красота и меланхолия. Осень воспринимается как символ увядания природы и времени, но при этом она олицетворяет и красоту, таинственность и загадочность.

4. Композиция: Стихотворение можно условно разделить на три части - вступление, развитие и заключение.

5. Деление на строфы: "Осень" состоит из четырех строф по четыре строки в каждой. Рифма у стихотворения следующая: абаб.

6. Лирический герой: Лирический герой стихотворения - автор, который восхищается осенней природой и передает свои эмоции и мысли через монолог.

7. Поэтическая лексика: В стихотворении "Осень" преобладают образы, сравнения, метафоры, которые усиливают восприятие красоты и меланхолии осенней природы. Встречаются архаизмы и неологизмы, характерные для поэтического стиля Пушкина.

8. Стилистические фигуры: В стихотворении можно обнаружить использование стилистических фигур, таких как антитеза (противопоставление красоты и увядания), градация (повторение и постепенное нарастание образов), параллелизм (повторение структурных элементов для усиления выразительности).

9. Звукопись: В стихотворении "Осень" можно найти примеры использования ассонанса (повторение гласных звуков в словах) и аллитерации (повторение согласных звуков), что придает музыкальность и ритмичность тексту.