У меня стоит два жостких диска в пк, на одном винда, на другом программы.

У меня стоит два жостких диска в пк, на одном винда, на другом программы. Если я отключу диск, программами, а потом на втором переустановлю винду. При обратном подключении диска с программами, будет ли просить форматирование диска с программами?

нет

Никто форматирование просить не будет. А вот, 90 процентов программ вообще не будут работать, если ось будет переустановлена вчистую.

Зачем программы устанавливать на другой винт? Всё равно, многие их компоненты будут на системном диске расположены.

Если файловая система в порядке, то не будет.

Просто программы работать не будут, т. к. путь к ним и настройки хранятся в реестре, а тот на системном диске.

Я и правда единственный кто без проблем устанавливает видовс (только 10) поверх виндовс без потери работоспособности программ?
В официальном клиенте майкрософт вин 10 есть соответствующий пункт установки
После на диске будет две папки Windows и Windows.old