Вопрос гражданства в Польше
Всем привет, я проживаю на данный момент в РФ, здесь же и родился, являюсь наполовину поляком по матери. Знаю, что по польским корням в Польше выдают гражданство
Но всё довольно трудно, так как когда-то родственники её отца переехали в Беларусь из Польши, далее миграция в уже в другую страну и после чего смерть отца. Никаких документов, кроме маминого паспорта, где указана её польская девичья фамилия, у нас нет. Как можно провернуть это всё дело и куда обратиться, чтобы доказать причастность к этому народу и приобрести гражданство. (Польский язык знаю неплохо)
В Посольство (Консульство) ляхов.
1. в твоём свидельстве о рождении есть графа "национальность" у каждого родителя. Она заполнена?
2. В свидетельстве о рождении матери такие графы тоже есть и в СССР их заполняли. Если там написано, что её родители - поляки, полдела сделано. Если нет - ищи свидетельства деда, бабки и тд.
А фамилия юридически никак принадлежность к национальности не определяет.
поднимайте архивы, выписки из метрических книг,