В горшках комнатных цветов завелись дождевые черви, что делать?Это вредно или полезно для цветов?

Рина Мастер (1449), закрыт 15 лет назад
Черви прям вылазиют из цветов, я постоянно нахожу их засохших на ковре или живых на дне поддона от цветка, но при этом ни один цветок не завял и даже наоборот, растут и прекрасно себя чувствуют. Так всётаки дождевые червяки вредны или полезны в цветочных горшках? А если их станет слишком много?
Дополнен 15 лет назад
Они же питаются корнями, но зато рыхлят землю...
Лучший ответ
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
дождевой червь в цветочном горшке-катастрофа, я в этом году с покупной землей получила этот подарочек-в луковичных сначала обнаружила-появились странные пятна на листьях, они сворачиваются на донце и жуют-жуют..., пришлось по второму кругу пересаживать, но не все растения можно полностью очистить от старой земли без потерь... в некоторых сортовых фуксиях обнаружила поздно и даже черенки укоренить не удалось, раствор марганца и погружение в воду по уши тоже не всегда срабатывает.... сочувствую-принимайте меры, нежные растения советую начать укоренять заново=пока есть с чего брать черенки
Источник: печальный опыт
GIT+AГений (55443) 15 лет назад
после того как я начал проводить обработку почвы перед посадкой эти "гости" пропали
Весны МелодияВысший разум (183429) 15 лет назад
После того, как растение погрузили в марганцовку надо долго "охотиться" чтобы всех выловить.
А вот с раствором уксуса быстрее вышло.Все враз повылазили.
Только потом землю чистой водой проливала.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10494) 15 лет назад
какие страсти рассказываешь! видима земля была с огорода... с дачи... купи обычную землю для комнатных цветов и пересади!
miha1968 Мыслитель (8161) 15 лет назад
полезны, разрыхляют почву
Андрей Неизвестный Мудрец (15345) 15 лет назад
Они сами не завыодятся видимо в земле были. Страшного ниего нет, дохлых выкидывайте ( или жарьте) . Цветы только спасибо скажут.
Василич Оракул (54973) 15 лет назад
Да ты так и скажи : мужчинка мой - рыбачек знатный...
Анастасия К******** Мастер (1337) 15 лет назад
Хотелась бы узнать у вас цветочные горшка метровые или у вас есть дети которые над вами пошутили????
РинаМастер (1449) 15 лет назад
Я не знаю откуда они взялись, всю землю покупала, скорей всего они были в цветах при покупки...
Анастасия К********Мастер (1337) 15 лет назад
Незнаю, у мамы вся земля с огорода где червей много но ниразу такого небыло. Может ктото пошутил потаму, что самниваюсь что они могли с цветами там взятся и из покупной почвы.
Наталья Сидорова Мастер (1184) 15 лет назад
у меня дождевые черви в конечном результате отгрызли корни у луконичных цветов и они все погибли, так что лучше всего поменять землю. Червяки хороши в огороде, они там землю рыхлят, а дома они - паразиты!
РинаМастер (1449) 15 лет назад
А как поменять землю? Цветы не маленькие, пальмы довольно большие 1м точно есть, и много таких цветов, да ещё как можно полностью оголить корни? Ведь что бы полностью счистить всех паразитов нужно очистиь буквально каждый корешок, цветы такого не вынесут...А есть какое нибуть средство?
Наталья Сидорова Мастер (1184) Да это беда! Попробуй марганцовкой пролить, только не очень крепкой, слабеньким раствором, моя мама говорит, что она убивает всякую дрянь в земле ( в горшках).
Анастасия Мазанко Ученик (210) 15 лет назад
Черви сами по себе в комнатных горшках не появляються, спросить у мужа его ли рук дело.
РинаМастер (1449) 15 лет назад
С цветами они были, это точно. Только вот как вывести?
Анна Васюкова Знаток (277) 15 лет назад
Мои цветы после появления червей погибли, все таки они питаются корнями.
РинаМастер (1449) 15 лет назад
Так они же у меня уже более 2-3 лет живут, и цветы отлично растут, горшки на более крупные уже меняла 3 раза...
Людмила МаксимоваУченик (102) 9 лет назад
Я специально собирала дождевых червей и садила в комнатные горшки. Цветы ни один не погиб, а наоборот очень хорошо росли и цвели. Земля всегда была рыхлая. У них же нет зубов, как они могут повредить растениям (их корням) , если они землю через себя пропускают и удобряют, и рыхлят. Если у кого-то погибли цветы, то это могут быть нематоды их повредили, но никак не дождевые черви.
(=sm!Le=) Профи (777) 15 лет назад
клева! заведи зеркальных карпов. будет вам фосфор в практически неограниченных количествах. червей подкармливай отжатой чайной заваркой. на цветы забей - не в них блин щастье..
РинаМастер (1449) 15 лет назад
Я не готова убить 1м пальмы...
(=sm!Le=) Профи (777) бедные, бедные черви!! (((( они ведь стоят на высшей ступени эволюции чем твоя пальма, помни об этом, находя их засохшими на ковре... и пересади блин уже свою пальму)
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
вот в том то и дело если их много то вредны !!!а взялись они из покупной земли но это не единственный подарочек который можно купить вместе с почвой
РинаМастер (1449) 15 лет назад
Скореё всего не с купленной землёй, а с цветами сразу. Но цветы живут у меня уже 2-3года и прекрасно растут...
GIT+A Гений (55443) я считаю что лучше от таких "гостей" избавиться!!!
Лёшка-печник Мудрец (12368) 15 лет назад
Разведите марганцовку до розового цвета и полейте цветы. Если один раз не поможет, повторите. Только розовым раствором! Не сожгите корни.
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
Пока мало червей и горшок большой, они едят старые листья и корни, ну как в природе. Как только много червей и маленький горшок, черви едят все что им попадется. Мне много напакостили в прошлую зиму, когда цветочные горшки из сада в дом занесла, а в саду червяки через дырку снизу проникли в горшки и прижились. В это лето я на дно горшков от червей и муравьев подстилала ткань или сетку пластмассовую, потом камнями для отвода воды, потом земля. Червей не было в таких горшках, а в 2 горшках я не заделала лазейку и сейчас пришлось срочно спасать 2 цветка (каллы) , корни все одьедены червяками. Конечно в саду у них много еды и на мои растения они не так набрасываются, но дома в цветочных горшках они большие вредители.
Андрей Журба Гуру (2993) 15 лет назад
Они питаются мёртвыми корнями!! ! Возможно Вы перекладываете Свою вину на червей?
"Черви превосходным образом подготавливают землю для роста растений… Они просеивают землю настолько, что в ней не остаётся плотных минеральных частиц ….Тщательно перемешивают они всю почву, подобно садовнику, готовящему измельчённую землю для своих самых изысканных растений"
(Ч. Дарвин) .
Если почвенные микроорганизмы и растения закрепляют химические элементы почвы в своих клетках, то дождевые черви и другие почвенные беспозвоночные способствуют выведению этих элементов из органического вещества растений и микробной биомассы, давая таким образом пищу новым растениям. В данном круговороте веществ дождевые черви, эти маленькие неутомимые труженики, выступают как регуляторы деятельности микроорганизмов, обогащая почву натуральными азотом, фосфором и калием, сбалансированными между собой. Также особо ценным является то, что черви поглощают и переваривают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы с их спорами, простейшие организмы животного мира (в том числе нематод! ) - это настоящие дезодораторы и санитары, оздоровители почвы, обеззараживающие патогенную почвенную микрофлору.

Дождевые черви пропускают через свой кишечник большую массу отмерших растительных остатков, в котором растительные ткани окончательно разрушаются, перевариваются и затем перемешиваются с землёй. Благодаря деятельности дождевых червей быстрее "зреет" компост, превращаясь после их переработки в сыпучее, рыхлое, состоящее почти исключительно из гранулированных экскрементов червей, экологически чистое и чрезвычайно полезное удобрение (биогумус) , которое легко усваивается растениями. Особо важно ещё и то, что переработанные дождевыми червями растительные остатки приобретают уникальные и ценные для почвы свойства, поскольку превращаются в водопрочные, водоёмкие, плодородные структуры.
Весны МелодияВысший разум (183429) 15 лет назад
Это в саду-огороде.
Но не в горшке.
В горшке земли мало, и питания мало.
В очень больших горшках ( более 10литров) еще ничего,
а в маленьких - черви угнетают растения.
Наталья МошкинаУченик (141) 8 лет назад
Ценная информация! У меня во многих цветах имеются дождевые черви. Стволы шефлеры и прочих 15 - 17 мм. в диаметре. Для полива цветов я иногда завариваю крапиву с луковой шелухой, настаиваю корочки бананов. Отходы настоянные 3-4 дня (более мягкие), размельчаю, в земле делаю лунки и заполняю этой массой. Конечно засыпаю землей. Вот уже лунки делать негде, горшки полные корней. Не могу сказать есть ли теперь там черви. В одном горшке шефлера вымахала 2 метра. Другой горшок дал трещину. там 7 веток высотой по 1.4 см.
АЛЕКС Мыслитель (9455) 15 лет назад
я тоже такой вопрос задавала, посмотрите у меня ответы;
у меня так погибла шефлера;
чахла-чахла ни с того ни с сего, что я только не делала;
потом заметила, что в поддон земля просеивается, раскопала цветок - черви были в таком количестве, что прямо кишели;
цветок не спасла;
полагаю, что с покупным грунтом завелись
Лёля Мастер (1132) 15 лет назад
У меня тоже были. Гадость!! ! Мне настолько противно стало, что я вместе с цветком выкинула. А горшок "Белизной" мыла.