Дайте пожалуйста характеристику реки Парана

1.В какой части материка протикает?
2.Где берёт начало? (исток)
3.Куда впадает? (устье)
4.В каком направлении течёт?
5. По какой местности протикает?
6. Какие принимает притоки?
7. Каков характер течения реки?
8. Как используется человеком?

тебя в гугле забанили?

1. Протекает в южной части материка по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины.
2. Парана берет начало в месте слияния рек Риу-Гранди и Паранаиба в южной части Бразильского плоскогорья. Исток Паранаиба находится в горах Серра-да-Канастра, а Риу-Гранди в горах Серра-да-Мантикейра.
3. Устье - залив Ла-Плата Атлантического океана недалеко от города Буэнос-Айреса.
4. От слияния притоков река имеет преимущественно юго-западное направление. После впадения реки Парагвай, Парана меняет направление течения и поворачивает на юг.
5. В верхнем течении река течёт среди горно-холмистой местности, в нижнем- по равнинной.
6. Главные притоки: Уругвай, Парагвай, Игуасу с самым красивым в мире водопадом Игуасу, Рио-Саладо, Паранапанема ...
7.В верхнем течении река имеет горный характер. Русло порожистое, втречаются даже водопады. В нижнем течении река спокойная — это типичная равнинная река.
8. До города Росарио в нижнем течении осуществляется морское судоходство.
Парана обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом. На реке построено 29 крупных дамб.

Река Парана - ее исток в бразильских горах около Сан Паулу и на юге гор возвышенности, рио-гранду река главный ее приток . Река по питанию частично муссонного характера .
зимой менее полноводная, а весной очень сильное поднятие
окончание ее у р. Ла Плата переходящую в Рио Дель плата - регион, где частично морская вода уже смешивается с пресной

Характеристика
Длина2570 км
Бассейн2 582 672 км²
Расход воды17 500[1] м³/с
Водоток
Исток слияние рек: Паранаиба и Риу-Гранди
• Координаты20°05′06″ ю. ш. 51°00′02″ з. д. HGЯO
Устье Ла-Плата
• Высота0 м
• Координаты33°56′46″ ю. ш. 58°24′32″ з. д. HGЯO
Расположение
Водная системаАтлантический океан
Страны
Бразилия
Парагвай
Аргентина
==========
Ла-плата это не река, а эстуарий т. е. у нас бы сказали - губа или лиман

Википедия закрылась?