Программа подготовки к бегу на 3км. Ваше мнение
Нужно улучшить результаты на 3км, знакомый написал программу, оцените. Будет ли толк, все ли правильно?
Февраль. Развиваем выносливость
4 раза в неделю
1. 7км кросс темповый ( где то 5 мин 1км)
2.10 км в лёгком режиме
3. 3-4 раза по 1км за 3.30 между подходами 3-4 минуты передышки (до и после 10 минут лёгкого бега )
4. 10 км в лёгком режиме
Принимать геримакс энерджи
Если есть время то 5 и 6 тренировки силовая в конце тренировки 1км (200м последних на скорость)
Март больше интервальных тренировок
1. 5-7км темповый кросс
2.1км 3 раза 1 минута отдыха (до и после 10 минут лёгкого бега )
3.400м × 8 раз 1 минута отдыха между (до и после 10 минут лёгкого бега )
4.600м 5 раз (до и после 10 минут лёгкого бега )
Если есть время то можешь 5,6,7 дни побегать 30-40 минут лёгким темпом
В принципе - нормально, но рассчитано скорее на 1,5-2 км.
Но нужно добавить 2 км * 2-3 раза.
Ближе к соревнованиям сделать несколько прикидок на 3 км, чтоб научиться скорость распределять.
По дням порядок такой: отрезки, длинная пробежка, отдых, отрезки, длинная пробежка, отдых
По своему опыту знаю, что если хочешь много бегать надо много бегать и норм отдыхать, вот и всё. Организм адаптируется
>> 1. 7км кросс темповый ( где то 5 мин 1км)
Чувак, километр за пять минут – это темп трусцовый, а не темповый. ))
Ты бы написал, за сколько сейчас бегаешь и за сколько хочешь пробежать. ))