Почему была упразднена ЗСФСР?

Спиногрызлик Оракул (78972), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
ЗАКАВКАЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА - государство, связанное тесным военным, политическим и экономическим союзом с РСФСР; государственное образование в составе СССР. (30 декабря 1922 года - 5 дкабря 1936 года). Столица - г. Тифлис. ЗСФСР состояла из Азербайджана, Армении и Грузии.
Лучший ответ
Мартын Мартыныч Искусственный Интеллект (121070) 4 года назад
Это связано с принятием сталинской конституции 1936 года, в ходе обсуждения которой одним из предложений было преобразовать автономные республики в союзные. Сталин в целом это предложение не поддержал, и выделил три признака, которые дают основание для перевода автономных республик в разряд союзных республик. Этим признакам удовлетворяли Грузия, Армения и Азербайджан составлявшие ЗСФСР а также Казахстан и Киргизия, который тоже стали из автономных союзными республиками с 1936 года.

«Во-первых, необходимо, чтобы республика была окраинной, неокруженной со всех сторон территорией СССР. Почему? Потому что если за союзной республикой сохраняется право выхода из Союза ССР, то необходимо, чтобы эта республика, ставшая союзной, имела возможность логически и фактически поставить вопрос об ее выходе из СССР. А такой вопрос может поставить только такая республика, которая, скажем, граничит с каким-либо иностранным государством и, стало быть, не окружена со всех сторон территорией СССР.

Во-вторых, необходимо, чтобы национальность, давшая советской республике свое имя, представляла в республике более или менее компактное большинство. Взять, например, Крымскую Автономную Республику. Она является окраинной республикой, но крымские татары не имеют большинства в этой республике, наоборот, они представляют там меньшинство. Стало быть, было бы неправильно и нелогично перевести Крымскую Республику в разряд союзных республик.

В-третьих, необходимо, чтобы республика была не очень маленькой в смысле количества ее населения, чтобы она имела население, скажем, не меньше, а больше хотя бы миллиона. Почему? Потому что было бы неправильно предположить, что маленькая советская республика, имеющая минимальное количество населения и незначительную армию, могла рассчитывать на независимое государственное существование. Едва ли можно сомневаться, что империалистические хищники живо прибрали бы ее к рукам», – сказал он.
Остальные ответы
антин ехрист Просветленный (20933) 4 года назад
Там был дядька с карандашом, и он как ему сбрендит так и перекраивал свободные и равноправные республики, а в газете напишут "по просьбе трудящихся"
Фрэнсис МанчИскусственный Интеллект (135712) 4 года назад
как у тебя все легко объясняется... тебе бы преподом в универ
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (135712) 4 года назад
поздно... мы уже никогда не узнаем истинных причин
Янус Искусственный Интеллект (127839) 4 года назад
Формально каждая республика была своеобразным национальным государством, посредством какового «титульный» этнос (давший название республике) реализовал свое право на самоопределение, которого его лишало царское правительство. Украинская ССР мыслилась как государство украинского народа, белорусская – белорусского, Башкирская АССР – башкирского и т. д. (в действительности, конечно, во многом это было номинально, потому что с самого начала существования СССР власть Советов начинает подменяться властью партии и республики лишаются главнейшего свойства национального государства – политического суверенитета, пусть и ограниченного федеративным договором). Вместе с тем для русского народа большевики отдельную республику в составе СССР не предусмотрели. РСФСР была не государством русских, а своего рода СССР в миниатюре; территория этнографической Великороссии управлялась не особой русской Компартией и русским Верховным Советом как в других республиках, а центральными союзными органами. Это была сознательная позиция, которую вождь большевиков – В. И. Ульянов-Ленин не скрывал.

Большевики считали, что государством русских была Российская империя, которую они воспринимали как одну из европейских колониальных империй, угнетавших народы нашей «внутренней Азии», Закавказья, а также «братьев-славян» – украинцев и белорусов, само национальное бытие которых в имперский период отрицалось. Следовательно, по мысли большевиков, «нация-унетательница» должна быть наказана за свое «колониалистское прошлое», и лишена своего национального государства в составе СССР. Используя советскую терминологию 1920-х годов, русские были для большевиков «народом-лишенцем». Впрочем, это было лишь официальное, так сказать, идеологическое объяснение. На самом деле большую роль сыграло то, что проект русского национального государства – в форме единой и неделимой демократической «России для русских» был проектом врагов большевиков – «белых»
Братья Швайнеры Мыслитель (9936) 4 года назад
Да каких только небыло, финно-угорская социалистическая, татарская....
Ленин понял, что если ничего не предпринять, то Россия просто исчезнет с карты мира. И именно большевики решились взять власть в свои руки и остановить уничтожение нашей страны. За что им благодарные современники и потомки и ставили памятники.

Более того. Именно большевики смогли воссоединить государство даже из этих, уже отвалившихся кусочков. Да - с предоставлением права на самоопределение, да - с сохранением национально-территориальных атрибутов, но - в составе единого государства. И это - тоже гениальное решение Ленина, позволившее сохранить единое государство.
У Сталина просто был свой взгляд на эту тему, вот и все. Взял и переиначил.
Вот зачем менять сейчас конституцию? Одному вовочке известно.
Dflbv Crhbgybxtyrj Оракул (98408) 4 года назад
Подобные республики создавались, когда власть большевиков была еще слаба. Была еще Дальневосточная республика и прочие. А когда власть укрепилась их реорганизовывали.
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Нет данных. Да и уже ничего толком не известно
Publius Vergilius Maro Мыслитель (5445) 4 года назад
Потому что армяне, грузины и азербайджанцы - совершенно разные национальности.