Будут ли вычитать кредит с минимальной пенсии

Александр Мальгин Ученик (2), закрыт 4 года назад
Моя мама в этом году выходит на пенсию. у нее очень маленький стаж и по этому пенсия будет минимальной. имеют ли право вычитать часть этой МИНИМАЛЬНОЙ пенсиИ в счет погашения кредита. У МОЕГО ОТЦА ПЕНСИОНЕРА ВЫЧИТАЮТ 50% С ПЕНСИИ. НО У НЕГО НЕ МИНИМАЛЬНАЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Лучший ответ
стас карпов Гуру (4957) 4 года назад
1 пусть получает пенсию через почту россии 2 при вынесении постановления приставом о вычете 50 % - пусть его обжалует в суде - с требованием оставлять прожиточный минимум
Остальные ответы
Billingo Мыслитель (5413) 4 года назад
Да, вычитают со всех и не важно какая она.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.