Возможен ли частный космос в России и в мире? (упрощение, чтобы без миллионов затрат на бумажки и ожидания годами?)

Интересно, а есть ли вообще какой-то "свет в конце туннеля", реальные шансы на принятие Правительством чего-то, вроде "Акта о свободном частном космосе", чтобы любой мог открыть РКК, строить ракета-носители, спутники, пилотируемые корабли, испытывать все это без проблем на стендах Роскосмоса или собственных стендах, главное, чтобы безопасно, делать пуски своих РН с площадок космодромов или переоборудованных в частные космодромы на базе заброшенных и выкупленных частей ПВО или РВСН, и при этом не платить миллионы рублей за подпись какого-нибудь "кабинетного жителя", который ракеты-то и в глаза не видел, только по телевизору, для кого космонавтика и ракетостроение - это просто бизнес, без разницы, помидоры продавать или ракеты строить, главное - бабло, а не движение человечества в космос и внеземная экспансия?

Будет ли вообще упрощение в этом направлении или космос - только для государств и военно-промышленного комплекса, а частникам, гражданским в него хода нет?
Я не говорю про Илона Маска или компании, которые построили пару спутников, отдав за бумажки и разрешительные подписи миллионы, а про реальное развитие. Чтобы любой человек с улицы, без знакомств в высоких кругах и не платя миллионы, мог начать что-то делать - получив соответствующее инженерное образование, строить РН, КА, КК, запускать их без геморроя, кучи бабла на разрешения и ожидания в годы.

Есть ли вообще надежда на это или нет?

Я просто смотрю, что такая-то компания заплатила миллионы долларов за запуск ракеты, а другая - оплатила постройку спутника за столько-то миллионов долларов, и волосы просто дыбом встают на голове - откуда такие цифры? Там железа и электроники, максимум, на несколько десятков-сотен тысяч рублей, но откуда взялись миллионы и миллионы?

Нет, без мощнейших предприятий космических направлений, это не возможно, никакое частное лицо не в силах их содержать а тем более развивать, выделяющиеся средства из бюджета, и те не доходят до заводов и производств, растаскивают по карманам кому не лень....

У вас какие-то очень далекие и романтические представления о стоимости железа и электроники в таких вещах. Вы сейчас очень сильно напоминаете этого "кабинетного жителя", который ничего не знает про ракетостроение и спутники. Технологии, которые там используются, материалы, методы и специалисты стоят как раз эти миллионы, а все эти разрешения и подписи - капля от бюджета на такие проекты. Экспертиза и тесты однозначно стоят того, чтобы не спалить в атмосфере вложения в это железо. Сотня тысяч рублей - это зарплата одного инженера за месяц, который начертит один небольшой узел, используя пиратское ПО на личном компьютере. Воплощение же этого узла в железе будет стоить порядка 500тыс, если он не очень сложный. Средней сложности электрический привод для космической отрасли чисто по себестоимости материала, работы и испытаний порой стоит 1.5-2 млн. рублей.

И именно поэтому мировые частные космические программы всегда рядом с крупным бизнесом и сами являются его частью, разумеется. Потому что это очень дорого для обывателя и речь как раз про реальное развитие - лаборатории, исследования, материалы и технологии стоят всех этих денег.

лет через 50 вполне возможно

Космос никому принадлежать не может. "Частными" могут быть только средства доставки и прочая техника, которая кем-то разработана и изготовлена. Без затрат - не получится, это дорогое удовольствие.

водку то гнать не можем без палёнки подыхают миллионами а тут мля за один запуск могут сразу миллионы подохнуть