ПОМОГИТЕ !! СРОЧНО

8.Минеральные ресурсы Земли, используемые человеком:

А. полезные ископаемые Б. месторождения

В. бассейны Г. траппы

9.К внешним силам, формирующим рельеф, относятся:

А. тектонические движения Б. древнее оледенение

В. горообразование Г. движения литосферных плит

10.Деятельность текучих вод оказала наибольшее влияние на рельеф:

А. Восточно-Европейской равнины Б. Прикаспийской низменности

В. Кузнецкой котловины Г. Предгорье Кавказа

11.Какой климатообразующий фактор определяет перенос тепла и влаги на территории России:

А. суммарная солнечная радиация Б. географическое положение

В. циркуляция воздушных масс Г. подстилающая поверхность.

12.Изменение свойств воздушных масс при перемещении по территории России:

А. атмосферный фронт Б. трансформация В. циклон Г. антициклон.

13. Увлажнение территории, при котором количество осадков превышает испаряемость, называется:

А. нормальным Б. избыточным

В. недостаточным Г. коэффициентом увлажнения.

14. Этот тип климата господствует в Западной Сибири:

А. арктический Б. умеренно континентальный

В. континентальный климат умеренного пояса Г. резко континентальный климат умеренного пояса.

15. Неблагоприятные климатические явления, при которых происходит выдувание верхнего слоя почвы вместе с посевами – это:

А. засухи Б. ураганы В. пыльные бури Г. суховеи.

16. Превышение истока реки над устьем называется:

А. половодье Б. паводок В. падение Г. уклон.

17. К какому типу по происхождению озерной котловины относится Онежское озеро:

А. тектоническое Б. вулканическое В. ледниковое Г. водохранилище.

18. Каким по характеру течения являются верховья реки Ангары:

А. горное Б. равнинное В. смешанное.

19. Каким озером по сточности является Каспийское море-озеро:

А. сточное Б бессточное.

20. Самая длинная река в России (без притока):

А. Обь Б. Енисей В. Волга Г. Лена.

21. Совокупность почвенных горизонтов, расположенных вертикально – это:

А. почва Б. почвенный профиль В. плодородие почвы Г. тяжелые почвы.

22. Ветровая эрозия – это:

А. разрушение почвы под действием суховеев, пыльных бурь и т. д.

Б. разрушение почвы под действием талых и текучих вод

В. мероприятия, направленные на восстановление почв

Г. разрушение почвы под действием различных факторов.

23. Какая природная зона не располагается на территории России:

А. тундра Б. тайга В. лесостепь Г. экваториальные леса.

24. Заповедник – это:

А. растения и животные, используемые человеком;

Б. территории, на которых охраняются некоторые виды растений и животных, но разрешено посещение людей по туристическим маршруту;

В. территории, на которых разводятся и адаптируются нетипичные для данной территории виды растений и животных с последующим сбором или отстрелом;

Г. особо охраняемая территория и акватория с малонарушенными комплексами и уникальными природными и антропогенными объектами, где запрещена любая деятельность человека.

8. А. полезные ископаемые .
9. Б. древнее оледенение
10. А. Восточно-Европейской равнины
11. В. циркуляция воздушных масс
12. Б. трансформация
13. Б. избыточным
14. В. континентальный климат умеренного пояса
15. суховеи.
16. В. падение реки.
17. В. ледниковое
18. А. горное
19. Б бессточное.
20. Г. Лена.
21. Б. почвенный профиль
22. А. разрушение почвы под действием суховеев, пыльных бурь и т. д.
23. Г. экваториальные леса.
24.

Я фигею с вас, граждане школьники...