Правосудно ли решение суда по делу Ильиной, покинувшей карантин?

Sagitta Высший разум (266039), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
На каком основании она была задержана, во-первых?
На каком основании она удерживается?
Никаких правонарушений она не совершала, документов на добровольную госпитализацию не подписывала, как и все остальные, которых грузят, как баранов, и куда-то везут, где-то держат...
Дополнен 4 года назад
Интересуют правовые нормы, на которых может основываться решение.
Лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324205) 4 года назад
Любое ограничение свободы в России допускается только на основании федерального закона. Не добровольная госпитализация в случае подозрения на коронавирусную инфекцию возможна исключительно на основании решения суда по административному иску главного государственного санитарного врача, его заместителей и прокуроров.
В нашем случае постановление главного государственного санитарного врача от 31.01.2020 года устанавливает для не граждан КНР лишь рекомендации. В частности, в пункте 2.1 говорится «Рекомендовать медицинское наблюдение по месту жительства или изоляции за лицами, возвращающимися из КНР, в течение 14 календарных дней»...
Старший управляющий партнер юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов отвечает отрицательно: «Нет такого закона, который позволяет госпитализировать принудительно. Если бы Алла Ильина была психически больной, и было бы решение суда о направлении на принудительную психиатрическую госпитализацию, тогда юридически это было бы обосновано. Она должна была бы там находиться и ее нужно было бы принудительно лечить, потому что некоторые психические больные представляют угрозу».
Впрочем, помещать потенциально зараженных людей под замок власти все-таки могут: существует постановление правительства об угрозе распространения массового заболевания. Но в России коронавирус пока лишь признали опасным для окружающих, добавляет Асад Юсуфов: «Положения о том, что инфекция может распространяться, и нужно принудительно помещать людей на карантин, в России нет."
Кто в курсе что за Постановление Правительства?
Источник: Новости
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 4 года назад
ну не зря же вирус внесли в список социально опасных заболеваний. Это основа того, чтобы держать в карантине на основании решения суда. Потому что в противном случае лечение у нас -дело добровольное.
Хотя почитать решение было бы интересно
SagittaВысший разум (266039) 4 года назад
Ну так решение суда было по ней одной, а держат, например, в Тюмени, десятки. И мало ли у нас социально опасных заболеваний...
Sagitta, тебе бы больше понравилось, чтобы потенциально зараженный этим вирусом был рядом с тобой?
Александр Шустов Просветленный (47851) 4 года назад
Ильина имеет пониженную социальную ответственность, в прямом смысле этого слова. Ее поведение можно объяснить только тем, что она алкоголик и находиться длительно в трезвом состоянии она не может, это мое предположение поскольку я встречался с аналогичными случаями, когда больная отказывалась от больничного лечения. Надо рассматривать ситуацию с коронавирусом, как возможность проверить нашу готовность к преодолению особо опасных инфекций в принципе. Чуму, холеру и т. п. никто не отменял. Надо привлечь внимание не только к поведению Ильиной, но и к тому, как мы готовим палаты для тех, кто будет иметь такое осложнение, как пневмония. Китайцы за неделю больницу построили, а мы в состоянии привести в нормальный вид закрытые ныне больницы?
SagittaВысший разум (266039) 4 года назад
Вот и я считаю, что это проверка на готовность. Например, грамотно с правовой точки зрения в подобной ситуации построить отношения с гражданами, которые имеют права и свободы. Объяснить им необходимость госпитализации и задокументировать согласие с указанием процедур и сроков. А то никто ничего не знает, не понимает, но чего-то должен ...
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
а чтоб правовые аспекты всплывали-надо просто почаще такие преценденты устраивать. пусть по суду закрывают. на всех судов не хватит. а то привыкли по беспределу что хочу, то и ворочу. и действительно главный санитарный врач региона должен письменно объявить карантин на конкретной территории, только тогда такие вот моменты будут обоснованы. и возможно даже гражданина привлечь за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Серый Искусственный Интеллект (221853) 4 года назад
У неё есть же время для обжалования. Всё что мы тут будем говорить как горох об стену.
Loony Искусственный Интеллект (671542) 4 года назад
Весьма забавно выглядели врачи в "скафандрах" на фоне публики, даже, без масок.... Этакий балаган получился (как всегда).
СтранникИскусственный Интеллект (324205) 4 года назад
Вот- вот. Цирк. При том как всегда: закон что дышло...
Ольга Орлова Профи (871) 3 года назад
Когда будете подыхать от коронавируса, вы явно измените свое мнение...)