Налоговый вычет за квартиру

Rubinstein Знаток (386), закрыт 4 года назад
Я получил квартиру по договору дарения. Прошло три года. Собственник в квартире я единственный. Если я продам (договор купли-продажи) своей жене эту квартиру, то получит ли она налоговый вычет 13%? Ранее жена никогда своего жилья не имела и вычет не получала, и я тоже.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 4 года назад
нет, не получит. взаимозависимым лицам не положен имущественный вычет.
RubinsteinЗнаток (386) 4 года назад
Что значит взаимозависимые?
Ольга Искусственный Интеллект (405828) vit didenki, значит, зависящие друг от друга. муж и жена - это общий бюджет, "один карман", понятно же, что подобная "сделка" фиктивная с целью незаконно получить деньги из бюджета, реального расхода средств на покупку квартиры не было. в п. 5 ст. 220 НК РФ четко прописано, что взаимозависимым лицам имущественный вычет не предоставляется, а ст. 105.1 НК РФ определяется, кто является взаимозависимыми лицами.
ОльгаИскусственный Интеллект (405828) 4 года назад
ну, так после развода вы перестанете быть взаимозависимыми. квартиру вы продадите уже постороннему человеку, так что можно будет правом на вычет воспользоваться
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191040) 4 года назад
да если пройдет 2 года
RubinsteinЗнаток (386) 4 года назад
При чем здесь 2 года?