Почему гудит трансформатор?

Вениамин Камнев Профи (531), закрыт 4 года назад
Представим простую схему из последовательно соединённых: источника питания, транзистор, который управляется генератором импульсов (меандра), трансформатора с ферритовым Ш образным ферритовым сердечником. Решил поизучать тонкости работы трансформаторов на практике и стала непонятна одна часть. Подаю на него импульсы частотой 10 кГц, сердечник пока вынут, ток потребления 2 Ампера, как ограничено источником питания. Вставляю сердечник, ток как положено сильно падает до 0.05 Ампера, но почему то если сомкнуть феррит до конца, он начинает пищать, при этом ток потребления не изменяется. Почитал про причину и подумал, что если частота будет выше, то звук не будет слышен. Подал на трансформатор 60 кГц, вместо писка появилось шуршание с глухими щелчками частотой примерно 10 Гц на слух.
От чего идёт звук, при том что частота питания выше слышимого диапазона? Почему если оставить зазор буквально с человеческий волос, то никаких звуков нет, при чем даже при больших токах?
Лучший ответ
Магистр Технической Магии Мыслитель (5906) 4 года назад
Звук появляется из-за постоянного перемагничивания сердечника, особенно, если он плохо скреплён. Ну и есть ещё такая вещь, как магнитострикция.
Вениамин КамневПрофи (531) 4 года назад
магнитострикция вообще тут ни при чем я думаю, она работает только в слышимом диапазоне, 50 Гц, может 10000 Гц, но 60 кГц, это как? Вибрация тоже так не может. Кстати, питание однополярное.
Магистр Технической Магии Мыслитель (5906) Я бы так сразу всё это не отметал. Если есть звук - значит есть и колебания в соответствующем диапазоне. Сам факт наличия звука как бы намекает.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Наигрался с трансформатором - склей части сердечника, слегка зажав его.
Для улучшения можно утопить транс в краске несколько раз.
Вениамин КамневПрофи (531) 4 года назад
от силы прижатия громкость не меняется... даже сказал бы увеличивается
АЗ Искусственный Интеллект (195316) Я пару лет в жизни занимался ИБП для переносных телевизоров: выбрасывал огромные БП и устанавливал свои платы. Сердечники использовал от ТВС-А. Поэтому мой ответ Практика, а не болтуна.
Вениамин КамневПрофи (531) 4 года назад
везде где читал, там рассматривались сетевые трансы на 50 Гц, поэтому и спрашиваю. Пока объяснений не нашёл вообще.
sun mars Мыслитель (9260) 4 года назад
патамушта панему тичот ток!!! с наприжэнием!!! переменным!!!
Вениамин КамневПрофи (531) 4 года назад
ДОТЫШО?!
sun mars Мыслитель (9260) вотак вот!!!
Профессор Куропатов Оракул (73829) 4 года назад
Сердечник ищо живой? Скрепи обои половинки и пистчать перестанет.
Вениамин КамневПрофи (531) 4 года назад
я его попробовал ради теста скрепить 20-тью примерно слоями изоленты под натяжку закрепить. Там такое сжатие было, что думаю ни один клей такого не даст. Звук усилился, причём явная закономерность, чем сильнее сжатие, тем звук выше (буквально на полутон) и громче (раза в 2 после сжатия изолентой).