Из собственного в нарицательное

челеееееен Профи (530), закрыт 4 года назад
Как и почему слово "дизель" превратилось из собственного в нарицательное? Значения слова "дизель".
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222778) 4 года назад
Дизель - фамилия человека. Он изобрел и сделал первый двигатель, который работал на масле. Дизель - имя собственное.
Потом дизелем стали называть все двигатели которые работают на масле. В честь изобретателя. Так "Дизель" - стало нарицательным словом.
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274719) 4 года назад
Такое бывает. Например, папарацци. Каждый знает, кто это. А Папарацци-это фамилия журналиста из одного итальянского фильма.
Ещё один пример-калашников. Так называют автомат по имени изобретателя Михаила Калашникова.