Подскажите ...а если посадить крокусы весной! они в этом году зацветут?

Пользователь удален Искусственный Интеллект (489824), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (390015) 4 года назад
Как правило, при весенней посадке крокусов цветения не будет. Но бывают исключения. Это может быть связано с разными причинами - были ли заранее луковицы подготовлены к посадке (т. е. охлаждены), сорт, конкретное время посадки (у весны 3 месяца), регион, погодные условия.
А вот проклюнулись луковицы или нет на момент посадки - это совершенно не будет влиять на последующее цветение. Не важен сам появившийся побег, а важно, сможет ли успеть вовремя укорениться луковица, чтобы зацвести, так как укореняется луковица крокуса только при определенной температуре почвы... такова природа крокуса, как растения-эфемероида.

Выше упомянули крокусы осеннего цветения. Так вот информацию дали не верную. Осеннецветущие крокусы сажают НЕ весной, а со второй половины июля-августе... в итоге на месяц-полтора раньше крокуса весеннего. Эти же сроки относятся и к безвременникам - их тоже весной не сажают. Это так... информация заодно.

Посадка крокусов (любых) не вовремя означает только то, что последующее цветение невозможно точно предсказать.

Интересно, где вы сейчас раздобыли луковички крокусов? В это время года подобным посевным материалом торгуют только недобросовестные продавцы. Наверняка и луковички уже плохого качества. Но, если приобрели, то высаживайте весной. Ваш собственный опыт в данном случае будет лучшим ответом на ваш же вопрос.
Остальные ответы
vladimir kolmas Мыслитель (6327) 4 года назад
нет, если только это у тебе не так называемый осенний крокус
Марго Просветленный (41567) 4 года назад
крокус только на следующий год зацветет, а безвременник зацветет осенью.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (489824) 4 года назад
безвременник? это оригинальное название?
Марго Просветленный (41567) нет, это другой цветок - очень на него похож. Только цветет он осенью в отличии от крокуса, который цветет весной.
kazatschka Оракул (78475) 4 года назад
Если зиму хранились в холоде, может и зацветет.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44493) 4 года назад
Если проклюнулись, то вариант, что будет цветение.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 4 года назад
НАдо делать как положено А они и продаются только осенью ПРосто еще бывают осенние Вот их весной сажают
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) 4 года назад
нет... точно нет... для весеннго цветения они сажаются осенью... при весенней посадке зацветут в лучшем случае на следующий год...
Виктор Веселков Оракул (58663) 4 года назад
если была холодная зимовка зацветут
Елена Просветленный (25093) 4 года назад
Если хранились в холоде, то зацветут. Делают же выгонку к 8 марта в квартирах. Только тогда уж не прямо весной сажать, а сейчас, чтоб укорениться успели. Не знаю, какая там у вас погода, но я луковичные и в мёрзлую землю сажала (долбила промерзший грунт), так что сажайте сейчас. По крайней мере, ничего не потеряете, крокусы живут без выкопки по 10 лет. Если уж вдруг в этом году не зацветут, то в следующем точно.