Отключение света, проживающим на даче постоянно. Законно ?
На даче за малейшее неповиновение - отключают свет. Законно ли это? Мне жаль к примеру пожилую женщину у которой дочь попала в больницу, - ее за неуплату оставили в холод без света. А одну женщину просто из мести отключили зимой на 2 месяца в мороз. Мы платим сверху 20 процентов и целевые. Можно же проявлять доброту к людям?
Для отключения электро энергии за не уплату НЭСК!!!! выписывает предписание, а уж потом отключает. Председатель право на это не имеет, т. к. СНТ не является поставщиком электро энергии. Переходите на прямые договора с энерго поставляющей компанией. Даже общее собрание не имеет право принимать решение об отключении. По новому закону (№ 217 ФЗ) представлять чьи либо интересы на собрании, должна быть доверенность, заверенная нотариусом и ни какая другая. ( чтоб не было подтасовки голосов). Если есть решение суда, за надзором исполнения обратитесь в прокуратуру.
У нас давно индивидуальные договора с энергетиками, платим по счетчику, а уличный счетчик раскидан на всех, и там конечно никаких 20%, это грабеж. В каждом СНТ бывают злостные неплательщики, в нашем у некоторых до 70 т долги доходили. А в случае экстренной ситуации можно пытаться договориться с поставщиком. С правлением, думаю, сложнее.
Поднимайте вопрос на правлении, голосуйте, собирайте деньги на реконструкцию сети. Если передадите сети в энергосбыт, счетчики на столбах электронные дистанционно управляемые поставят, неплательщиков отключать или ограничивать до 0.5 кВт, автоматически будут. А раньше из за воров и неплательщиков, миллионы долгов накапливались, за которые полностью все садоводство отключали.
на это есть суд, почему не обращаются то?
А санкция соответствующая у них есть?
Сперва неплательщику присылают извещение о том, что за вами, мил человек, числится такой-то долг, вам необходимо уплатить его до такого-то числа, подойти с оплаченной квитанцией по такому-то адресу... в противном случае мы подадим на вас в суд и будем отключать вам электричество (и все расходы будут на вас, и подключать потом будете за деньги, а если самовольно подключитесь то с вас такой-то штраф будет и т. д.)
Получив такую бумагу, человеку нужно либо оплатить долг (если это правда, и долг есть), либо принести по тому адресу все чеки об оплате (если эта информация не актуальна, и долга нет), ну или просто прийти туда и сказать, что у него сейчас такая сложная ситуация, и он очень хочет погасить долг, но не может, и нельзя ли оформить рассрочку платежей (если долг есть, а денег на оплату нет).
Если человек втечении 10 (по-моему) дней этого не делает - к нему уже приходят с санкцией и отключают. Вот тогда - это законно, и ничего не попишешь, если что называется "сам дурак" (хотя если долг был оплачен - наличие чеков спасет от отключения).
Ну а если просто пришли, и чет варежку разевают, что "щас мы вам тут отключим все" - то это конечно, не законно. Жалоба в соответствующие органы решает проблему. А если не решает - то есть суд, и туда можно подать иск о незаконном отключении электроэнергии.
У нас вон, тоже в садах - требовали с людей авансовый платеж за электричество (а у всех поголовно счетчики стоят). И угрожали, что если не платить аванс - то отключат. Бабуськи глупые, доверчивые - пугались и платили. Но нашлись несколько человек, кто подали жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка творит чудеса.