Что означает выражение "чтоб ты жил на одну зарплату"? Так ведь все живут

это значит богато-ибо все сейчас живут на треть зарплаты-остальное жрут кредиты, ипотеки, жрать-одеться и тд

Можно жить на зарплату и подрабатывать контробандистом, жуликом, аферистом .,то есть лёгкие деньги .

Это относится к советским временам. Тогда те, кто жил на одну зарплату гарантированно были бедны. Сюда не относилась номенклатура, которая имела свою систему снабжения и проходимцы, которые имели незаконные доходы.

Упаси бог, тяпун тебе на язык

Долго объяснять...
Только советский человек это страшное проклятие поймёт..