


Современный северо-запад России как минимум со средних веков был одним из самых развитых регионов мира. Осталось ли еще
Что-то от той цивилизации ?
Русь именно там и появилась. Государственное образование в том месте описывается еще в Сагах о Древних временах. Скандинавы напрямую связывают Гардарику, с остальной территорией Руси, только столицей называют не Киев а Новгород. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гардарики
Может не спроста Петр I в свое время перенес столицу именно в Питер.
Берестяные грамоты доказательство того что цивилизацию эту заселяли русские а не скандинавы. Умели писать там абсолютно все, даже дети.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берестяные_грамоты
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грамоты_и_рисунки_Онфима
Те же самые статьи из Английской Википедии. Там так же говориться о том что была найдена лишь одна грамота на скандинавском языке. Учитывая то что Скандинавия совсем рядом, то это ни сколько не удивительно. Тем более по Сагам видно что были династические браки между правителями Гардарики и правителями шведов, данов и т. д. Потомок правителя Гардарики вообще стал королем Дании и самым известным викингом Рагнаром Лодброком.
https://en.wikipedia.org/wiki/Birch_bark_manuscript
https://en.wikipedia.org/wiki/Onfim
Подавляющее большинство грамот было найдено на Северо-Западе России, больше всего в Новгороде. И как пишет Английская Википедия, многие грамоты еще предстоит откопать, многие были уничтожены и не дошли до наших дней.

Люди остались способные на любой подвиг. Ну кроме Пскова, куда Иван III завёз подмосковных бомжей.
Может быть Вы наследник той цивилизации.
Чем более не пригодными или трудными были условия для проживания людей, тем им больше приходилось задействовать свою "СООБРАЖАЛКУ"!