Какой свитч у клавы лучше? GATERON RED или KAILH RED?
Самой главной частью – сердцем клавиатуры – являются переключатели. Фактически, выбор механики в конечном счете сводится именно к выбору типа переключателей. Почти каждая механическая клавиатура может иметь один и тот же корпус и форм-фактор, но при этом быть построенной на различных типах переключателей, которые очень сильно влияют на ощущения работы за клавиатурой. Здесь же хочу сказать самую главную вещь, которую вам больше никто нигде не скажет: не существует никаких определенных типов переключателей, которые лучше всего подходят для работы или чисто для игр! Существуют только переключатели, которые нравятся вам по личным ощущениям. И только за такими переключателями будет комфортно и играть, и работать, и делать вообще все, что душе угодно. Собственные ощущения – лучший помощник при выборе типа переключателей.
Переключатели можно условно разделить на три вида: тактильные, тактильно-аудиальные и линейные. Тактильные переключатели – это переключатели, которые при срабатывании имеют своеобразную преграду при нажатии, после преодоления которой и срабатывает клавиша. Каждое нажатие сопровождается тактильным откликом, и так гораздо проще понять, произошло ли нажатие клавиши, или же нет. Тактильно-аудиальные переключатели помимо тактильной преграды при срабатывании издают громкий щелчок, чем напоминают звуки, издаваемые старой печатной машинкой, за что особо любимы многими пользователями. Линейные переключатели не имеют ни тактильной преграды до срабатывания, ни щелчка – при нажатии их сопротивление нарастает соразмерно с ходом клавиши, и примерно на половине хода происходит срабатывание. К этому очень легко приспособиться, но в первое время нужно будет ловить этот баланс. Кто-то скажет, что такие переключатели лучше подойдут для игр, поскольку на них куда проще контролировать стрейфы и перемещения, но все это полная ерунда. Поскольку все переключатели имеют довольно легкое нажатие, то и играть, и работать на любых переключателях будет легко и приятно – все дело лишь в привычке к новым ощущениям.
Пофиг. Щелкают одинаково =))