Linux mint, oracle virtual box, первая установка виндоус

У меня линукс и я записал образ виндоус xp на флешку (предварительно отформатировав ее) и начал запускать виртуальную машину, но файлов загрузочных она не видит, а в настройках-носители не могу прописать флешку, приходится выбирать образ с самого ноута. Короче чувствую где то здесь что то не так, помогите плиз

эмуляцию сделай двд

В VirtualBox по умолчанию нельзя производить запуск с флешек. Только через всякие костыльные способы. Но если тебе просто надо XP установить на VirtualBox, то это и не нужно тебе. Прямо с образа ставь винду в VirtualBox. Флешка не нужна. Смотри подробности в инете, там полно статей по этому поводу.
.

Не надо никаких флешек, просто в дисководе выбирай iso-образ

VirtualBox с физических флешек грузиться не умеет.
Там где у тебя выбран "Привод хоста" - вместо него укажи ISO-файл.

Надо было просто вставить в программу готовый ISO файл - создавать флешку нет смысла.