Как потекут токи в обмотках трансформатора, если на его первичную обмотку подать постоянное напряжения?
Где об этом почитать? Я понимаю и осознаю, что первичная обмотка в итоге сгорит из-за слишком высокого тока (ведь ток будет ограничен лишь активным сопротивлением, которое мало), а во вторичной обмотке через некоторое время ток окажется равным нулю - ведь трансформатор является барьером для постоянного тока.
Но как бы посмотреть эти графики, как именно будет возрастать ток в первичной обмотке, и как он будет сначала возрастать, а потом уменьшаться - во вторичной?
Постоянный ток не трансформируется! Это аксиома.
В момент подключения и отключения постоянного напряжения на трансформатор/ во вторичной обмотке возникают импульсы напряжения
Задай свой вопрос этому теоретику
и он тебе вынесет мозг:
https://otvet.mail.ru/question/218727578
в первые микросекунды всплеск на выходных обмотках, потом трансформатор переходит в режим утюга, потом копыта откидывает с дымом
Возьми 2 м/метра. Один поставь во вторичку на измерение напруги на 2 В. Второй поставь на прозвонку и коснись выводов первички. Результат опиши здесь. Вместо 2 - го м/метра мона использовать батарейку на 3..4,5 В (3 АА или один литий).