Стоит ли установить Windows на exFat?

Недавно жесткий диск отказал, еле восстановил фотографии и видео через Hetman Partition recovery, половина с артефактами. При подключении ЖД комп всегда залагал. При проверке через Victoria показывает, что все сектора всего диска битые. Попробовал восстановить через отдельные программы и через средства Windows, результат ноль. Сейчас удалил весь диск. При создании тома, форматирование на NTFS даёт сбой, и диск становится RAW и непригоден ни к чему и ЖД издаёт хрящи, странные звуки. А если создать том выбрав exFat, то всё спокойно форматируется и 465гб становятся доступными для использования, хрящи и странные звуки отсутствуют. Как поступить?

Дополнен

За 3 дня более 20 раз установил WinXP (тоесть также форматировал его), т. к. диск был старый, и с половины установка всегда завис. После этого ЖД сдох

Ну ты даёшь - у тебя сам магнитный диск изодран и головки свёрнуты, а ты его пытаешься оживить. В ex Fat он у тебя только файловую таблицу (MFT) записывает и убирает головки в парк, вот и не хрустит, а в NTFS он должен ещё копию MFT посередине раздела записать, а там живого места нет. И с каждой попыткой записи ты только сильнее обдираешь магнитный слой с диска. Всё, что ты можешь сделать, это разобрать хард и вынуть из него неодимовые магниты. Заодно посмотришь, во что ты его превратил.

в утиль. все тошибы, что не брал -не ходят гарантийку 50%, сплошной брак. сиги трещат, как будто ими сталь режут, вариант с хардами остался один -диски вд, но там кроме блэк серии тоже все ненадежное, но хоть не скрипят

ему кранты. смирись и похорони

скорей всего где считыватель он царапает диск. поэтому резко каюк наступил памяти.