Вопрос про нахождение доверительных интервалов математического ожидания

Я знаю, что доверительные интервалы математического ожидания рассчитываются по формуле ( ̅x - tσ/sqrt(n); ̅x + tσ/sqrt(n)). Математическое ожидание ( ̅x) и среднеквадратическое отклонение (σ) я нашёл, объём выборки (n) дан по условию задачи, вопрос про то, как найти t, поскольку я видел два способа: в одном из них сначала находится Ф (t) по формуле γ/2, где γ — заданная надёжность, а затем по таблице функции Лапласа находит значение t, соответствующее Ф (t), во втором используют t-критерии Стьюдента. В каких случаях применяется первый способ, а в каких второй?

Все зависит от того, известно ли ср. кв. отклонение или оно определяется по выборке
σ известно? если нет и находили по выборке, то это другая формула, с S. Там используется Стьюдент