Как сфокусировать свет из определенной точки на удаленной поверхности на фотодиод? Какую линзу применить?

Схема примерно такая. Точкой является лазерный луч, падающий на поверхность.

Любую собирающую достаточного диаметра. Просто подобрать расстояние от фотодиода до линзы.

А, там расстояния указаны... Тогда реши уравнение тонкой линзы относительно D. 1/D = 1/f + 1/d. Где d - расстояние от предмета (точки) до линзы, f - от линзы до фотодиода. Получишь требуемый фокус линзы D.

Разница в расстояниях позволяет пренебречь точным расчётом и подобрать лишь выпуклую линзу диаметром чем больше, тем лучше с фокусным расстоянием 20 мм:

— параллельные лучи собираются в фокальной плоскости.

В данном случае, лучи пущенные по главной оптической оси соберутся на ней в точке фокуса линзы.

Небольшая подстройка может потребоваться из-за незначительной непараллельности собираемых лучей — как в фотообъективе. Кстати, можно взять и его — все подстройки у него есть.

Хмм... нееееет не пойдёт.
Пробуй вот этот элемент:

(А откуда взять, если так не купишь, справа фото).

Падающий на поверхность?, ххмммм, итс не так просто.
Если поверхность зеркало то без проблем, если нет то ИМХО тут только RGB фото элемент, с линзой конечно, опять же не факт.

От лазерной указки попробуйте/ некоторые шли с набором линз