Информационные технологии

Как реализовать перенос Windows10 в ноуте (dell) с диска sata ssd на psi-e ssd в одном разъеме m2, GPT UEFI ?

Имется ноут с двумя винтами, HDD и SSD. Система на SSD файлы на HDD. Есть желание поменять SSD на более емкий без переустановки винды. и не теряя файлы на HDD, место на Hdd для полного объема старого SSD есть. Нюанс в том что старый SSD sata, новый psi-e все в отдном разъеме м2.
Как не получилось: 1. Создан резервный образ винды штатными средствами винды и сохранен на HDD, развернут на новом ssd через среду восстановления ( загрузочная флешка с установщиком Win10). Система не загружается - долго крутятся точки на заставке Dell потом зависают и ноут уходит в ребут.
2. Установка новой винды на новый ssd, с последующим восстановлением до точки восстановления старой винды, которая образовалась при создании образа винды и хранится на hdd, результат как в п1.
3. Двойная миграция винды средствами AOMIE сначала на hdd и затем обрано на новый ssd, не удалась с ошибкой при попытке первой миграции : некоторые файлы (windows\boot\efi\bootmgfw.efi, windows\boot\efi\bootmgr.efi или windows\boot\PCAT\bootmgr) не были найдены в вашей системе, по этому продолжение не возможно.
4. Бэкап диска средствами Paragon disk manager, архивирование в VD на Hdd, в конце процесса архивирования ошибка чтения нескольких файлов, после игнорирования ошибки процесс завершен. Разворачивание этого архива на новом ssd проходит успешно но результат как в п. 1.

Попытки ремонта области загрузки средствами утилиты Diskpart ничего не дали

Попробовать сделать образ с помощью Acronis TrueImage и восстанавливать в режиме Acronis Universal Restore - недостающие драйвера контроллера будут добавлены в систему, ключи реестра, отвечающие за включение загрузки с pci-e, должны установиться в нужные значение. Возможно ещё в BIOS пару правок внести на приоритет загрузки

Посмотри это видео
- Как перенести Windows с HDD одного ПК на другой или перейти с HDD на SSD диск ???? ➡️ ????: https://youtu.be/-v_nCiLn4Us

easeus todo backup free нужно создавать копию всего всего диска со всеми разделами

Strelec WindowsPE
Там на выбор что кому нравится и более удобно

Бэкап и восстановление:
Acronis True Image 2020 Build 22510 (Rus)
Acronis True Image 2019 Build 17750 (Rus)
Acronis True Image 2017 Build 8058 (Rus)
Acronis True Image 2014 Build 6673 (Rus)
Acronis Backup Advanced 11.7 (Rus)
Active Disk Image 9.5.2 (Rus)
R-Drive Image 6.2 Build 6208 (Rus)
StorageCraft Recovery Environment 5.2.5.37836 (Rus)
Symantec Ghost 12.0.0.10658 (Eng)
Paragon Hard Disk Manager 15 Premium 10.1.25.1137 (Rus)
TeraByte Image for Windows 3.37 (Rus)
AOMEI Backupper 5.6.0 (Rus)
EaseUS Todo Backup 13.0 (Eng)
Drive SnapShot 1.48.0.18753 (Eng)
Macrium Reflect 7.2.4732 (Eng)
Veritas System Recovery 18.0.4.57077 (Rus)
Disk2vhd 2.01 (Rus)
Vhd2disk v0.2 (Eng)

а как это два разных ssd (sata и pci-e) в одном разъеме? Что-то не врубаюсь! У них же принципиально разные разъемы. Ставишь каждый - в свой разъем и клонируй систему с одного на другой