Ошибка ""pip" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Иван Иванов Ученик (117), на голосовании 4 года назад
Ошибка ""pip" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом." Пробовал устанавливать pip вот такими методами: "python get-pip.py", "py get-pip.py". Возникает та же ошибка только не "pip", а "python" и "py". Пробовал сносить Python (был 3.7) и устанавливать разные версии - везде одно и то же.
Голосование за лучший ответ
Егор Кулаев Знаток (376) 4 года назад
при установке python ты ставил галочку add to path? и в custom install там есть пункт pip
Иван ИвановУченик (117) 4 года назад
Да, конечно
Егор Кулаев Знаток (376) хмммм, тогда не знаю
Юрий Попов Просветленный (23466) 4 года назад
Не настроена системная переменная PATH
1. Открой проводник и сделай клик правой кнопкой мыши на устройстве "Компьютер". Выбери из контекстного меню пункт "Свойства". Откроется окно "Свойства системы", вкладка "Дополнительно".
2. Нажми во вкладке кнопку "Переменные среды". В поле "Системные переменные" найди строчку PATH и выбери ее. А дальше нужно в эту переменную внести пути от корня диска до местоположения конкретного файла. Это делается для всех папок - для папки с файлом Python и для папки с файлом менеджера PIP.
Иван ИвановУченик (117) 4 года назад
Всё это уже сделано - одно и то же: ""pip" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом."
Что я ни делаю - ничего не помогает.
Юрий Попов Просветленный (23466) А запускали PIP из системной консоли или из интерпретатора Python? Запускать нужно из обычной командной строки.