География 8 класс почва ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!!!

1. К гумусовому горизонту снизу примыкает почвенный горизонт:
А) материнская горная порода; Б) вымывания; В) вмывания
2. В условиях жаркого сухого климата формируются почвы:
А) дерново-подзолистые; Б) каштановые; В) бурые; Г) тундрово-глеевые
3. Самые плодородные почвы России:
А) бурые; Б) чернозёмные; В) серые лесные; Г) каштановые
4. Самые сухие почвы России:
А) бурые; Б) подзолистые; В) серые лесные; Г) тундрово-глеевые
5. Почвы с самым сильным промывным режимом:
А) подзолистые; Б) каштановые; В) серые лесные; Г) тундрово-глеевые
6. Фактор почвообразования – главный в формировании плодородия почв:
А) рельеф; Б) тип растительности; В) климат; Г) время
7. В степной зоне при недостаточном увлажнении формируются почвы:
8. Зональные типы почв сменяются в направлении:
А) с севера на юг; Б) с запада на восток; В) с востока на запад; Г) с юга на север
9. Почвенный горизонт цвета золы встречается в почвах природной зоны:
А) степей; Б) полупустынь; В) тайги; Г) тундры
10. Механический состав почвы зависит от:
А) типа растительности; Б) климата; В) материнской горной породы; Г) рельефа
11. Комплекс мер направленных на сохранение и восстановление плодородия почв называется:
А) эрозия; Б) мелиорация; В) рекультивация
Тестовые задания с выбором несколько правильных ответов:
12. Расположите почвы по мере увеличения мощности гумусового горизонта: (2б)
А) серые лесные; Б) дерново- подзолистые; В) мерзлотно-таёжные; Г) чернозёмы
13. Найдите соответствие: (3б)
Тип почвы природная зона
1.Солончаки А) тайга
2.Чернозём Б) смешанные леса
3.Дерново-подзолистые В) степь
4.Тундрово-глеевые Г) полупустыни
5.Каштановые Д) тундра
6.Подзолистые
7.Мерзлотно-таёжные

1. Б) Вымывания.
2. Б) Каштановые.
4. Б) Черноземные.
5. А) подзолистые;
6 В) климат
7.; Б) чернозёмные;
8. А) с севера на юг.
9. В) тайги;
10. В) материнской горной породы;
11. Б) мелиорация