Можно ли точить керамический нож?

Нет.

нужен алмазный брусок. Движения только от обуха вниз. Без нажатия, т. к. будет скрашиваться. Брусок обильно увлажнять, чтобы не кромсал кромку. Угол задать большой, около 20 градусов на сторону, т. к. керамика не переживет маленький угол, характерный для сталей.

Ножи продаются уже заточенные. А режущую кромку только правят. Вот её то можно.

"Железо железо острит,..." Притчи 27:17.
Попробуйте точить об керамику - дно керамической посуды: тарелки, кружки имеют на дне выступающий ободок непокрытый эмалью. Об этот ободок в хозяйстве и железные ножи правят.

Если только на алмазном бруске.