Наука

Что такое реактивные токи?

Почему они возникают и в чем их польза или вред?

Реактивная мощность в электрических сетях вызывает дополнительные активные потери (на покрытие которых расходуется энергия на электростанциях) и потери напряжения (ухудшающие условия регулирования напряжения) . В некоторых электрических установках реактивная мощность может быть значительно больше активной. Это приводит к появлению больших реактивных токов и вызывает перегрузку источников тока. Для устранения перегрузок и повышения мощности коэффициента электрических установок осуществляется компенсация реактивной мощности

И вот еще что-то по этим токам http://zhurnal.lib.ru/p/pawlow_a_z/ref.shtml

реактивные токи возникают в цепях с элементами нелинейного характера-\конденсаторы\индуктивности\=в системах промышленного электроснабжения от них больше вреда из-за больших потерь.... но нет худа без добра=все электродвигатели переменного тока трудно представить без использования именно токов такой природы....