Сможет ли Бог создать такой камень, которого сам не сможет поднять? Ответ мусульманина.
Чтобы знать точный ответ конкретно этот вопрос про камень нам нужно задать самому Богу, т. к мы здесь не Боги и не знаем что он сам об этом думает.
Или можно это просто объяснить вот так: Ты существуешь из разных химических частиц, ты материален, у тебя есть мозг для того чтобы думать и т. д, в то время как сам Всевышний не материальный, Он думает, хотя у него нет мозга, слышит, хотя нет ушей, видит, хотя нет глаз (Как говорил М. Али). Т. е Он находится за пределами нашего представления о нем и нашего сознания.
Т. е думайте шире. Если бы Бог попытался объяснить тебе как все устроено за пределами твоего поля зрения, у тебя мозги бы из ушей вытекли, потому что все совсем по другому. мозг не справился бы с такой нагрузкой. Суть веры в Бога заключается в том (по крайней мере в Исламе) что мы верим в его существование, даже когда не видим Его, но есть его знамения которые так или иначе подтверждают Его существование. Наши жизни это испытание нас Богом. Наши споры, эти вопросы - все это наше испытание, то как мы поведем себя в этих ситуациях, как отвечаем на эти вопросы и т. д. Мы существуем в этом мире только ради испытания, мы сами должны найти истину, это как бы "естественный отбор" в своем роде. Т. е если Всевышний явится и покажет себя, то смысл в этом испытании? Ведь все сразу станут верить, а тогда уже окажется что мы зря сразу не в Раю, а в этом мире.
И так как я очень увлекаюсь разработкой игр и программированием в целом (новичок) все же на этот вопрос у меня появились кое-какие размышления и своеобразный ответ:
Представьте, есть программист-разработчик игр, он пишет физику, логику, создает НПС с супер Интеллектом, а может ли этот супер НПС который находится в движке посмотреть на верх и увидеть своего разработчика который в свою очередь ВНЕ движка и сидит за монитором? Нет.
Допустим движок где есть НПС - наша вселенная, а наш мир (мир разработчика) - то что за вселенной, нематериальная для нас вещь, т. е для ИИ материально все что внутри движка, он может контактировать с объектами на карте, но не с кактусом который у вас на столе. т. е мы не материальны для НПС.
Допустим несколько НПС наконец задумались о том что их может быть создали, а не они просто так случайно появились,
Один категорически отрицает что они написаны, второй говорит что просто так ничего не бывает, что есть тот, кто их создал, но все остальные склоняются к варианту что они просто появились и существуют, и смеются над вторым, но кто прав в этой истории?.))
а разраб с улыбкой на лице наблюдает за ними, ему интересны их дискуссии, и он с большим вниманием за ними следит.
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?.
Но допустим как это очень часто бывает программисты создают ИИ, который учится самостоятельно (ютуб в помощь), разработчик хочет чтобы БОТ сам нашел себя ( разработчика) чтобы потом закачать его сознание в робота и чтобы он уже был в нашем мире, и он на карте делает какие то знамения указывающие на его существование (ничего не напоминает?)
А сможет ли код 0 и 1 сразу понять наш мир?
Понимаете к чему я клоню?)
Давайте зададим этот вопрос с камнем создателю игр, сможет ли он создать камень которого не сможет поднять?
Что он может ответить?
Сможет. Он может написать код, который не будет позволять ему поднять этот камень с помощью перетаскивания мышью, но он напишет другой код с помощью чего может поднять уже с другим способом, или удалит препятствие которое сам создал, и так поднимет.. (если подумать, то для разработчика вариантов масса)
Ну вот вам вполне себе достойный ответ на вопрос которому, казалось бы, не может быть нормального ответа. Задав вы такой вопрос когда не было техники, не было бы и такого наглядного примера. если мы что-то не знаем это не значит отсутствие Бога, это в первую очередь значит, что мы глупы и не доросли и не в состоянии чего то понять.
Я привел пример где разраб проделывает некоторые операции когда хочет поднять неподнимаемый камень. Но это не значит, что Бог именно так делает. Нет! Но это неплохой пример.
Бог может и более. Только человек очень примитивно мыслит, потому что сам примитивен по природе своей.
«Он вершит то, что пожелает» (85:16)
Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены. (21;23)
Совершенству Аллаха нет границ. Так что, твоему маленькому мозгу не понять этого.
Бог всё может.... бесконечно создавать и вечно поднимать...
Бог создал такой камень. Это земная жизнь человека. Бог мог бы его заставить, но Сам Себя ограничил, дав человеку свободу.