Назовите сказочно - эпические романсы Бородина, пожалуйста.

спящая княжна
песня темного леса
море
для берегов отчизны дальней
морская царевна

«Спящая княжна» - эпическая направленность. Автор назвал этот романс «сказкой» Но образы ее очень символичны, в иносказательной форме здесь говорится о скрытой стихийной силе, дремлющей в народе, которую должен пробудить богатырь –освободитель. Содержание романса раскрывается посредством контрастного сопоставления двух образов: мерный колыбельный напев рисует спящее сказочное царство; образ могучего богатыря, который должен разбудить княжну, обрисован с помощью глинкинского целотонного звукоряда.

«Морская царевна»

http://nv-study.ru:8081/rpc/cat/ЦОР/Муз_обр/ОП05 Истор_муз/Лекции/АПБородин/Романсы.pdf

Бородино