Задание по химии
Написать уравнение качественной реакции на катион калия с указанием аналитического эффекта. Назвать реактив и продукты реакции.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
1) Реактив - натрия гексанитрокобальтат (III) – Na3[Co(NO2)6] дает с растворами солей калия желтый кристаллический осадок K2Na[Co(NO2)6]
( если в растворе содержится NH4+, то его предварительно удаляют)
2 KCl + Na3[Co(NO2)6] → K2Na[Co(NO2)6]↓ + 2 NaCl
2) есть микрокристаллоскопич. реакция с Na2Pb[Cu(NO2)6] - черные куб. кристаллы ( тоже в отсутств. NH4+)
3) окрашивание пламени в фиолет цвет
3) реакция с винной кислотой https://studopedia.su/19_115228_reaktsii-kationa-kaliya.html
Реакцию подлинности на катион калия проводят с реактивом